Posted 27 апреля 2011,, 10:36

Published 27 апреля 2011,, 10:36

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Еще два «городка гастарбайтеров» найдены в Москве

Еще два «городка гастарбайтеров» найдены в Москве

27 апреля 2011, 10:36
В землянках и бараках жили более 150 мигрантов

В среду на западе Москвы сотрудники столичного управления федеральной миграционной службы (УФМС) обнаружили два незаконных поселения мигрантов.

Первое поселение было обнаружено рядом с Троекуровским кладбищем в лесу. Выявить «городок мигрантов» удалось после сообщения, поступившего на телефон горячей линии столичного УФМС от оператора близлежащей автозаправочной станции.

Прибывшие по вызову сотрудники УФМС задержали в поселении нескольких граждан Таджикистана, которые проживали в землянках и самодельных деревянных домишках. Удостоверяющих личность документов у гастарбайтеров не нашлось.

Второе незаконное поселение мигрантов было обнаружено недалеко от дома №8 на проспекте Вернадского. В нескольких бытовках и деревянных постройках сотрудники УФМС вместе с представителями силовых ведомств задержали 150 иностранцев. По словам самих гастарбайтеров, все они платили за проживание от 2 до 5 тысяч рублей в месяц.

Как передает РИА Новости, по факту обнаружения «городков гастарбайтеров» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322 УК РФ (организация незаконной миграции), которая предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

В префектуру Западного административного округа Москвы будет направлено представление о сносе обнаруженных незаконных построек мигрантов.

Напомним, 14 апреля милиционеры ЗАО, а также сотрудники ФСБ и УФМС обнаружили в Москве «подземный город мигрантов», в котором проживали 110 гастарбайтеров. Большинство из них работали на предприятии, расположенном на этой территории, и были заняты в производстве лезвий и игл для швейных машин.

Населенное мигрантами бомбоубежище недалеко от Можайского шоссе находилось за четырехметровым бетонным забором и колючей проволокой — на территории одного из режимных предприятий.

Помещение, по словам сотрудников правоохранительных органов, было оборудовано душевыми, спальнями и даже молельными комнатами. Там проживали как мужчины, так и женщины.

В ближайшее время все нелегалы будут депортированы на родину. Стоит отметить, что 16 задержанных в бомбоубежище мигрантов следователи подозревают в совершении ряда преступлений на западе Москвы.

А.

"