Posted 27 апреля 2009,, 12:33

Published 27 апреля 2009,, 12:33

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

После бойни в Москве в МВД будут искать психов

27 апреля 2009, 12:33
После бойни в Москве в МВД будут искать психов

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев поручил руководству ГУВД по г. Москве оказывать всестороннее содействие Следственному комитету при Прокуратуре РФ в проведении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении начальника ОВД «Царицыно» майора милиции Дениса Евсюкова по факту убийства двух и более лиц в ночь на 27 апреля т. г. в г. Москве, сообщает Пресс-центр МВД России.

«Необходимо провести тщательную, всестороннюю, объективную проверку всех обстоятельств этого преступления, выяснить причины, которые толкнули Евсюкова на этот страшный поступок. В том числе, провести комплексное психиатрическое обследование», - отметил Нургалиев.

Кроме этого, глава МВД России направил в органы внутренних дел по субъектам Российской Федерации указание о повышении качества отбора кандидатов на службу в милицию и для назначения на руководящие должности и усилении требований к самим кандидатам. При этом, необходимо повысить роль психологов в данном процессе и активизировать их работу в милицейских коллективах.

«Нужно тщательнее проверять морально-психологический климат среди сотрудников, проводить на постоянной основе широкую профилактическую работу с личным составом. При необходимости, принимать комплекс дополнительных мер по недопущению обострения ситуации», - отметил Нургалиев.

Напомним, на юге Москвы в супермаркете «Остров», расположенном на Шипиловской улице, милиционер устроил стрельбу. Прошлой ночью около 0:30 по московскому времени начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, застрелил водителя автомашины «Шевроле», который его подвозил. По некоторым данным, шофер и страж порядка «просто повздорили».

Затем Евсюков зашел в супермаркет и продолжил стрельбу. В результате убиты 30-летняя девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Сначала сообщалось, что Евсюков находился в состоянии крайней степени опьянения. Однако представитель ГУВД опроверг эту информацию. «Да, действительно, он был выпивши, но ни о каком сильном алкогольном опьянении речи не идет. Психологи, которые были вызваны на место происшествия, сразу предположили, что это, скорее всего, психическое расстройство», — подчеркнул источник.

Между тем основной причиной, толкнувшей начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова на преступление, следователи считают бытовой конфликт в семье, сообщил представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы. По его словам, в воскресенье Евсюков отмечал день рождения — ему исполнилось 32 года. Правда, сам день рождения был 20 апреля. Как говорят сослуживцы и жена милиционера, конфликт в семье назревал давно — супруга была недовольна графиком работы мужа и тем, что он постоянно на работе, сказал источник. Вчерашнее празднование вылилось в очередную ссору, тем более весь день до этого Евсюков дежурил в ОВД.

Пока говорить о мотивах убийцы рано, считают психологи.

«Сейчас я могу сказать, только одно - характер его действий свидетельствует о том, что у него был острый психоз», - указывает психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов. Сказать, каким расстройством страдает майор милиции, можно будет лишь через месяц, цитирует его ИТАР-ТАСС. В ходе проверки мужчину «будут подвергать многим испытаниям, электрофизиологическим, компьютерным, психодиагностическим тестам, специальным наблюдениям», указал Виноградов.

Сейчас Евсюков находится в изоляторе временного содержания. Если милиционера признают вменяемым, против него возбудят уголовное дело по статье 105 ч. 2 (Убийство двух и более человек) УК РФ и ему будет грозить наказание вплоть до пожизненного заключения. Если убийцу сочтут невменяемым, его ждет принудительное лечение.

Проводятся первоначальные следственные действия. С задержанным работают следователи. Допрашиваются очевидцы и свидетели происшествия. Назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные мероприятия. Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания практической помощи в расследовании преступления направлена группа криминалистов из центрального аппарата Следственного комитета, сообщил представитель СКП.

Между тем пистолет Макарова, из которого майор милиции убил трех человек и шестерых ранил, значится в федеральном розыске с 2000 года.

"