Posted 26 апреля 2009,, 20:00

Published 26 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Из «хрущоб» – в коттеджи

26 апреля 2009, 20:00
В минувшую пятницу Мосгордума приняла постановление, согласно которому очередники, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, теперь смогут получать квартиры или дома в Подмосковье. Со слов редактора документа, заместителя председателя комиссии депутата Валерия Скобинова, эти меры помогут расселить всех нуждающихся в бо

По итогам первого квартала 2009 года московские строители вели в эксплуатацию 1 млн. 63 тыс. квадратных метров социального жилья. За тот же период прошлого года в эксплуатацию был введен 1 млн. 56 тыс. квадратных метров. Это говорит о том, что, несмотря на кризис, столичные власти продолжают финансировать социальные проекты даже больше, чем раньше. По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, огромный скачок строители сделали в марте 2009 года, за этот месяц была выполнена большая часть планового задания. «Непосредственно на территории Москвы в первом квартале 2009 года было построено 718 тыс. квадратных метров жилья, из них 561 тыс. квадратных метров в марте, – отметил г-н Ресин. – Кроме того, можно смело утверждать, что по сравнению с 2008 годом объемы строительства выросли в 11 раз».

В 2009 году планируется завершить программу по строительству социального жилья в Щербинке и Южном Бутово. В Щербинке дома будут уже в ближайшем месяце. В Бутово все площадки полностью готовы. Застройка района также должна быть закончена в 2009 году. Напомним, что в этих районах квартиры получают военнослужащие и очередники. Сегодня там проживают уже более 350 семей и еще около 800 получили ордера и готовятся к заселению.

Также московское правительство оказывает помощь многодетным семьям, возводя для них коттеджи в деревне Захарьино района Южное Бутово. В 2008 году в столице было решено построить 187 коттеджей для столичных многодетных семей. Первый коттеджный поселок из 20 зданий был сдан в декабре 2008 года. 25 февраля 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, которым правительство Москвы утвердило очередной адресный перечень земельных участков для проектирования и строительства в 2009–2010 годах за счет средств столичного бюджета. Сейчас под коттеджную застройку выделено 14 участков общей площадью около 60 тыс. квадратных метров. 18 из 20 построенных домов уже заселены. В двух остальных расположились детский сад и медпункт. Всего же в течение трех лет планируется построить 441 такой коттедж. «Для продолжения строительства коттеджей определена территория, сейчас ведется работа по ее расширению для последующей застройки, – сообщил «НИ» Владимир Ресин. – Что же касается начала строительства, то, в первую очередь, необходимо подготовить проекты, как только они будут утверждены, будем искать средства на их реализацию». Столичный чиновник заверил, что до конца этого года по коттеджам в деревне Захарьино будет сделана вся проектная документация и выполнены подготовительные работы.

"