Posted 27 апреля 2008,, 11:20

Published 27 апреля 2008,, 11:20

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Пензенские затворники: ни Пасхи, ни «конца света»

27 апреля 2008, 11:20
Пензенские затворники: ни Пасхи, ни «конца света»

Пензенские затворники не вышли сегодня из пещеры. Отметим, что ранее после продолжительных переговоров пензенские сектанты заявили, что они могут выйти из подземелья в ближайшую Православную Пасху

Сегодня с утра около пещеры находятся представители областной администрации, сотрудники правоохранительных органов и спасатели.

По признанию милиционеров, большие проблемы им создаeт пресса - на место приехали около сотни журналистов.

Напомним, в ноябре прошлого года 35 человек, среди которых были четверо детей, забаррикадировались в землянке у села Никольское Бековского района Пензенской области, угрожая взорвать себя, если их попробуют освободить силой. «НИ» подробно писали об этой истории. В землянке последователи «отца Петра», именующие себя представителями «настоящей Русской Православной Церкви», решили дождаться конца света, который, по их мнению, наступит в мае 2008 года. Добровольно заточенные называют себя истинными православными христианами. Отвергают всякие блага цивилизации. Комфорт, деньги, телевидение, интернет и штрих-код на продуктах — главные враги человечества. Ограничивают себя в еде — местные жители вспоминают, что приверженцы учения Петра часто голодали. А детям запрещали ходить в школу.

"