Posted 27 апреля 2008,, 09:31

Published 27 апреля 2008,, 09:31

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Сегодня самый радостный праздник у православных

Сегодня самый радостный праздник у православных

27 апреля 2008, 09:31
Сегодня самый радостный праздник у православных

Сегодня у православных Пасха. (Слово "Пасха" пришло из греческого языка и означает "прехождение", "избавление", то есть праздник Воскресения Христова обозначает прохождение от смерти к жизни и от земли к небу.) В храмах всю неделю будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай.

Вплоть до Троицы, празднуемой на 50-й день после Пасхи, не совершаются земные поклоны. А вплоть до Вознесения Господня, отмечаемого на 40-й день после Христова Воскресенья, верующие должны приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!»

Завершится первая пасхальная неделя Красной горкой — праздником, который всегда был в России самым популярным днем для проведения свадеб. До революции в Светлую седмицу было принято совершать различные великодушные поступки: царь навещал тюрьмы и отпускал на волю всех заключенных, которые не совершили тяжких преступлений. Русские меценаты посещали в эти дни приюты и больницы.

Путин и Медведев с супругами присутствовали на богослужении по случаю Пасхи/ Фото АР.

Как сообщает пресс-центр МВД РФ, пасхальные богослужения и крестные ходы в России прошли без происшествий. Всего в праздничных пасхальных богослужениях в российских храмах, церквях и монастырях приняли участие 7 млн 128 тыс. россиян. В Москве приняли участие около 400 тыс. человек.

В храме Христа Спасителя состоялось богослужение по случаю праздника Пасхи. На службе присутствовали Владимир Путин и Дмитрий Медведев со своими супругами.

"