Posted 26 апреля 2007,, 20:00

Published 26 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Пересчитать кости

26 апреля 2007, 20:00
В пятницу, 27 апреля спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов объявил о намерении направить запрос руководству подмосковного города Химки в связи с их действиями по переносу захоронения советских летчиков. Погребение шести воинов на Новолуженском кладбище планируется провести уже шестого мая. Однако одна из костей, ко

Скандал вокруг переноса памятника Бронзового солдата в Таллине заставил российские власти обратить внимание на похожий инцидент в подмосковных Химках. Открывая в пятницу заседание Совета Федерации РФ спикер Сергей Миронов объявил, что подготовил запрос в администрацию города Химки. Напомним, что местные власти заявили о перезахоронении останков летчиков-героев. Это было вызвано, по заявлению администрации Химок, «предстоящей реконструкцией Ленинградского шоссе и постоянным осквернением захоронения женщинами «легкого поведения» отходами своей жизнедеятельности». 16 апреля могилы были вскрыты, по словам очевидцев, экскаваторами, а кости героев были собраны в полиэтиленовые мешки. Однако позже, химкинские защитники памяти летчиков объявили, что, по их данным, перенос костей был вызван грядущим строительством «Центра Аэрокосмических Технологий и Инноваций». Парламентарии намерены выяснить, законно ли перезахоронение. «Кому помешали могилы советских летчиков в Химках, я думаю, будут разбираться не только представители общественности, но и соответствующие органы власти», - процитировали Сергея Миронова в пресс-службе Совета Федерации.

Тем временем, окружная администрация уже объявила дату перезахоронения – шестое мая. В статье «Подмосковный Таллин» (номер за 27 апреля) «НИ» писали, что власти Химок не знают, где на тот момент находились выкопанные останки летчиков. Однако в пятницу власти города уже определенно заявили: «По нашим данным, останки с 16 апреля находятся в морге города Сходня», - сообщил «НИ» пресс-секретарь администрации города Химки Александр Даниловский. К сожалению, в морге Сходни «НИ» опять подтвердили, что к ним прах героев не поступал. Впрочем, уж к церемонии перезахоронения администрация Химок должна точно знать, где находились все это время останки летчиков.

Местонахождение по крайней мере одной кости героев известно. Ее спустя четыре дня после вскрытия могил корреспонденты «НИ» нашли у памятника летчикам. И до сих пор она находится в редакции. И, скорее всего, эту кость не успеют положить в могилу героя, потому что до 6-го мая представители Химок вряд ли успеют забрать ее из редакции и идентифицировать. Ранее в своих материалах «НИ» не раз сообщали о местонахождении части останков и просили представителей администрации города забрать их для дальнейшего перезахоронения. Тем не менее, никто на публикацию не откликнулся. Тем временем газету уже начали обвинять в вандализме и надругательстве над прахом героев. В частности МСП «Ритуал» Вячеслав Нырков в весьма жесткой форме заявил «НИ», что считает сотрудникам газеты «расхитителями гробниц». Сотрудники газеты были бы рады передать кость сразу после обнаружения представителям властей или силовых структур, но рядом с памятников на тот момент никого из них не оказалось. Поэтому решение забрать находку в редакцию являлось единственным способом спасти ее от возможных надругательств и бродячих собак. В итоге газета отправила запрос в прокуратуру Московской области с просьбой изъять кость и провести ее идентификацию, а также выяснить, при каких обстоятельствах часть человеческих останков оказалось у памятника.

Тем временем, в администрации города Химки отрицают возможность некачественного проведения раскопок могил. «Выемкой останков занимались специалисты, люди которые знают, как выполнять соответствующие процедуры, – заявил «НИ» пресс-секретарь руководства Химок Александр Даниловский. – Выемку оформили все надлежащим образом. Все было в порядке. А о том, что кость находится в редакции, мы впервые слышим».

"