Posted 27 апреля 2007,, 07:44

Published 27 апреля 2007,, 07:44

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Выдан ордер на арест Ричарда Гира

27 апреля 2007, 07:44
Выдан ордер на арест Ричарда Гира

Суд в индийском городе Джайпуре издал ордер на арест известного американского киноактера Ричарда Гира. Его обвиняют в непристойном поведении на публике.

Скандал вызвало недавнее выступление Гира вместе с индийской актрисой Шилпой Шетти на мероприятии в Дели, посвященном борьбе против СПИДа, передает Интерфакс.

Тогда 57-летний американец обнял Шетти и несколько раз поцеловал ее в щеку. Это вызвало возмущение у представителей индуистской религии, считающих такое поведение оскорблением индийской культуры. Суд рассмотрел жалобу, поданную местным жителем, и решил, что Гир действительно нарушил местный закон.

Актер, часто посещающий Индию, уже покинул страну, но он может быть арестован, если вернется. За совершенное нарушение Гира могут приговорить к штрафу или к тюремному сроку до трех месяцев, или и к тому, и к другому. 5 мая актриса Шетти будет доставлена в суд для дачи разъяснений.





Биография

Ричард Гир родился 29 августа 1949 года в Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Получив спортивную стипендию (в школе занимался гимнастикой), он поступил в Массачусетский университет, где два года изучал философию и драматическое искусство.

После университета актер работал в театре, одно время даже выступал с рок - группой. В 1975 году Ричард Гир дебютировал в кино, в 1978 году получил главную роль в фильме Теренса Маллика «Дни небес» (1978).Известность пришла к актеру после удачных ролей в триллере Майка Фиггиса «Отдел внутренних расследований» (1990) и романтической мелодраме «Красотка» (1991).

Дальнейшие работы, хотя и были интересными, но мало что прибавили к его славе. В судебной драме «Первичный страх» (1996) Ричард Гир остался несколько в тени удачно сыгравшего партнера, Эдварда Нортона. В 1997 году вышли два фильма, которые оказались более успешными для актера: «Красный угол» -драма об адвокате, обвиненном в убийстве в Пекине, и триллер «Шакал», поставленный по мотивам одноименного романа Фредерика Форсайта.

"