Posted 27 апреля 2006,, 08:10

Published 27 апреля 2006,, 08:10

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

К приезду Меркель Томск помыли кипятком

27 апреля 2006, 08:10
К приезду Меркель Томск помыли кипятком

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель предложила Владимиру Путину и российской делегации обсудить ряд вопросов. которые пока не нашли решения.

"У нас много общих дел, но есть и проблемы, которые нужно решить", -заявила она, выступая в четверг на открытии российско-германских межгосударственных консультаций.

"Например, вчера мы с президентом говорили, что нужно сделать в области культуры, в частности в отношении перемещенных в ходе второй мировой войны ценностей", - сказала А.Меркель.

К приезду канцлера ФРГ город преобразился так, что его не узнают коренные жители.

Еще осенью в сибирском городе взялись за отделку фасадов в начале центрального проспекта Ленина и прилегающих к нему улиц Елизаровых и Усова, по которым, как ожидается, проляжет маршрут гостей. В результате сегодня почти три десятка «хрущевок» уже одеты в модный сайдинг. Санацию в жилых пятиэтажных домах провели по полной программе, начиная от замены старых советских окон на «стеклопакеты» и заканчивая утеплением входных дверей. К слову, Москва не выделила на саммит Томску ни копейки. Пришлось обходиться своими средствами.

Практически весь апрель стояли холода, и, как выразился мэр Александр Макаров, «чистить городу перышки» было крайне сложно. Еще неделю назад у ресторанов и гостиниц, где будут столоваться и ночевать участники саммита, лежали метровые наледи и застывшая прошлогодняя грязь. «Рук у нас хватит для этого, – говорил тогда корреспонденту «НИ» градоначальник Макаров. – Если надо, улицу будут мыть кипятком».

"