Posted 26 апреля 2006,, 20:00

Published 26 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Алексий II против Максима Галкина

Алексий II против Максима Галкина

26 апреля 2006, 20:00
Пасхальные дни для патриарха Московского и всея Руси Алексия II не стали выходными. Богослужения чередуются с официальными мероприятиями и деловыми встречами. В понедельник Его Святейшество побывал на приеме в Министерстве иностранных дел, а позавчера нанес визит в Российскую академию образования, действительным членом

Российская академия образования, созданная 15 лет назад на базе Академии педагогических наук СССР, имеет статус высшей научной организации по образовательным проблемам. Алексей Михайлович Ридигер (патриарх Московский и всея Руси Алексий II) – единственный из представителей религиозных объединений в Академии. Патриарх входит в состав Отделения образования и культуры академии, наряду с директором Музея изобразительных искусств Ириной Антоновой, художником Дмитрием Жилинским, поэтами Сергеем Михалковым и Андреем Вознесенским. Но если они в РАО скорее «свадебные генералы», выступления Предстоятеля РПЦ на ежегодных Общих собраниях РАО стали ритуальными и выслушиваются с глубоким почтением.

Прошлой весной, в канун 60-летия Победы, он, обращаясь к академикам, особо выделил задачу привития молодежи чувства патриотизма. В этот раз, при обсуждении разработанного РАО проекта «Концепции развития государственной семейной политики в Российской Федерации», Алексий II заметил, что в России «наблюдается перекос в сторону образовательной составляющей, и при этом упускаются из вида важнейшие вопросы воспитания». В результате – «и вседозволенность, и Интернет, и игровые автоматы». А еще СМИ подливают масла в огонь, «активно пропагандируя не трудовой заработок, а выигрыш, легкие деньги». В качестве примера Святейший привел передачу «Кто хочет стать миллионером?» По словам патриарха, Русская Православная Церковь делает все от нее зависящее для повышения духовно-нравственного уровня подрастающего поколения, но ей все чаще приходится сталкиваться с препятствиями со стороны все тех же циничных журналистов. «В СМИ нас не пускают, а если мы хотим, то должны платить огромные средства, которых у нас нет». Патриарх обратился к аудитории с риторическим вопросом: «Что мы противопоставим злу, которое врывается в нашу жизнь с телеэкранов, когда в сознание людей внедряются новые, чуждые нам идеи и ценности, когда жизнь человеческая ничего не стоит?» И, выдержав паузу, сам же на этот вопрос ответил: «Наш долг – объединять усилия, чтобы не потерять молодое поколение».

Речь патриарха произвела на господ академиков сильное впечатление. В своих выступлениях они дружно ополчились на СМИ, низводящие общество «до уровня Эллочки-людоедки». Досталось не только Максиму Галкину, но и министру науки и образования Андрею Фурсенко, открыто потрафляющему тенденции воспитания людей «с рыночным характером».

Надо полагать, «объединение усилий», к которому призвал коллег академик РАО Ридигер, в первую очередь будет направлено на скорейшее победоносное завершение эпопеи с включением в учебные программы курса «Основы православной культуры», чему то мягко, то решительно сопротивляется г-н Фурсенко. Но этим дело не ограничится.

В педагогических кругах все более отчетливо формируется оппозиция министру. В канун Пасхи прошел Конгресс российского образовательного сообщества. Одним из итогов его работы стало создание Общероссийского общественного движения «Образование – для всех». РАО сыграла в этом не последнюю роль. Участники собрания заявили о том, что у них уже есть альтернативная министерской образовательная программа. В резолюцию, направленную в Кремль и Белый дом, включен пункт «Ходатайствовать о разделении Минобрнауки надвое». Как подчеркнул сопредседатель новорожденного движения Олег Смолин, «шансы на то, что власть к нам прислушается, достаточно высоки».

"