Posted 26 апреля 2006,, 20:00

Published 26 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

«Дипломаты у нас постоянно хулиганят»

26 апреля 2006, 20:00
Вчера в Москву вылетел сотрудник российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Морозов, который в минувшую субботу сбил инспектора дорожной службы. Между тем власти США требовали лишить его дипломатического статуса и передать местной Фемиде. Правда, стоит отметить, что сотрудники посольств США ведут себя в других странах не м

В минувший вторник официальный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что российский дипломат Илья Морозов «пренебрег» привилегией жить в США» и будет депортирован. Он также озвучил запрос главы комиссии Нью-Йорка по делам ООН Марьори Тайвены, который потребовал лишить Морозова дипломатического иммунитета, чтобы он смог предстать перед судом. Полиция намерена предъявить сотруднику российской миссии при ООН обвинения в управлении автомобилем в нетрезвом виде и нападении на полицейского.

Напомним, что в минувшую субботу 28-летний дипломат Илья Морозов стал участником ДТП в Нью-Йорке. Около 9 часов вечера он выехал на 108-ю улицу Манхэттена, которая была частично перекрыта на ремонт. Водитель решил объехать огороженный участок по тротуару и сбил дежурившего там полицейского, который в результате столкновения получил травму колена.

Джон Болтон назвал поведение дипломата представляющим угрозу для общества и потребовал от российской стороны скорейшего разрешения инцидента. В ответ пресс-секретарь российской миссии при ООН Марина Захарова отметила, что требования США в ближайшее время будут рассмотрены. И напомнила, что не признает факта наезда на полицейского, а нарушение ПДД Морозовым объясняет случайностью.

Между тем, как удалось выяснить «Новым Известиям», МИД России уже вызвал Морозова домой, но пока не лишал его дипломатического статуса. Уже сегодня он может появиться на Смоленской площади. «Мы просто отозвали его из страны. Он вот-вот должен прилететь в Москву, – рассказал «НИ» сотрудник МИД Андрей Кривцов. – Когда г-н Морозов приедет в столицу, мы рассмотрим его дело и вынесем меру наказания, если обвинения окажутся обоснованными».

Столь пристальное внимание США к нарушавшему ПДД сотруднику российской дипмиссии представляется довольно странным в свете того, как американские дипломаты ведут себя за границей. На днях аналогичное правонарушение совершил советник военного атташе посольства США в Казахстане Ли Генри Ричард. В минувшее воскресенье он подрезал кортеж президента республики Нурсултана Назарбаева, сбил двух регулировщиков, после чего активно сопротивлялся задержанию. «Американский советник, игнорируя все сигналы, выехал на огороженную для проезда кортежа президента трассу. Задел зеркалом автомобиля одного регулировщика и сбил, правда, не насмерть, другого, – рассказал «НИ» начальник службы дипломатической безопасности внешнеполитического ведомства Казахстана Вильямжан Турдыев. – После этого он резко повернул перед машиной Нурсултана Назарбаева. То есть фактически подрезал его. От пуль сотрудников службы безопасности президента г-на Ричарда спасли только красные дипломатические номера на его машине».

Американский дипломат остановился по требованию сотрудников дорожной милиции, но отказался предъявить права и документы на машину. Оттолкнув стражей порядка, советник военного атташе запрыгнул в автомобиль и попытался скрыться. Задержать американца удалось только благодаря полицейскому, который заскочил на подножку джипа и на скорости пытался вырвать руль у нарушителя. Причем лихач, чтобы избавиться от стража порядка, прижимал его к идущего рядом автобусу. После задержания на г-на Ричарда были составлены четыре протокола об административном правонарушении, но применить какие-либо санкции к нему не удалось из-за дипломатического иммунитета.

Протокол с описанием «подвигов» заокеанского военного был отправлен властям Казахстана. Сотрудники посольства США в этой стране уже успели заявить, что советник военного атташе нарушил ПДД, как и Илья Морозов, абсолютно случайно. И подчеркнули, что расследование будет проводиться на местном уровне. В ответ на эти утверждения в МИД Казахстана только руками развели: «Дипломаты у нас постоянно хулиганят. Водят в пьяном виде, буянят в ресторанах, дерутся. И управы на них, как видно, не найти».


Российский дипломат сбил в Нью-Йорке полицейского и... был отпущен на свободу

"