Posted 26 апреля 2005,, 20:00

Published 26 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Кошмар в угарном газе

Кошмар в угарном газе

26 апреля 2005, 20:00
Вчера глава ГИБДД Московской области, полковник милиции Сергей Сергеев разочаровал всех владельцев пригородных участков. Он заявил, что пропускная способность центральных дорог Подмосковья исчерпана, а это значит, что добраться в пятницу вечером до своих дач без пробок большинству вряд ли удастся. Кроме того, по словам

Вчера начальник управления ГИБДД ГУВД Московской области, полковник милиции Сергей Сергеев рассказал журналистам о сложившейся ситуации на подмосковных дорогах, основной проблемой которых остаются огромные пробки. «Исчерпана пропускная способность магистралей, – сообщил полковник Сергей Сергеев. – Но могу заверить, что полностью движение транспорта не остановится никогда. С огромными километровыми пробками сталкиваются все развивающиеся города. У нас идет работа по разгрузке магистралей, однако она началась слишком поздно. Я не хочу сказать, что ситуация становится критической или угрожающей, но она очень сложная».

Горожанам и жителям области становится все труднее передвигаться по дорогам. Особенно в выходные дни. По данным ГИБДД МО, увеличивается продолжительность высокой концентрации движения на въездах и выездах из города. Если раньше в пятницу плотный поток автотранспорта из Москвы редел к 21 часу вечера, то сейчас вереницы машин тянутся до 22–23 часов. В субботу пик плотности движения раньше приходился на 11 утра, а сейчас – на восемь.

Сотрудники милиции пытаются решить проблему загруженности своими силами, но это им не удается. «Понимаете, у нас на дорогах 170 светофоров, и больше 70 процентов требуют ремонта, – сообщил подполковник Сергей Сергеев. – Мы можем поставить регулировщиков, но это не выход. Например, на Горьковском шоссе находится 8 светофоров. Подсчитано, что регулировщики позволяют транспортному потоку двигаться быстрее всего лишь на 5–8 километров в час. Кроме этого, мы постоянно просматриваем карты, ищем какую улицу, дорогу мы еще не задействовали, чтобы разгрузить основные трассы».

Вся надежда – на строительство и реконструкцию федеральных автомобильных дорог. Но большинство проектов по реконструкции пока что остаются нереализованными. «Сегодня идет строительство объезда у поселка Непецино Коломенского района на трассе М5 «Урал», – сообщил «Новым Известиям» заместитель начальника Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Владимир Травкин. – Будет реконструироваться Киевское шоссе – автодорога «Украина». С 37-го километра по 51-й дорога будет расширена до шести полос. Скоро начнется строительство двух развязок на Ярославском шоссе – около городов Мытищи и Королев».

Обещанные развязки полковник Сергеев назвал долгожданными и пообещал, что строительство движению сильно не помешает. Тем не менее обычные автомобилисты признают, что дорожные строители существенно замедляют транспортные потоки. Особенно это заметно в выходные дни, когда люди едут отдыхать загород. «Новые Известия» поинтересовались в Федеральном дорожном агентстве, почему нельзя прекращать строительные работы по пятницам и воскресеньям. «Каждый пользователь трассы хочет проезжать быстро и комфортно, – ответил Владимир Травкин. – Мы идем навстречу водителям и часто освобождаем проезд. Но люди должны понять, что чем чаще мы уходим с дорог, тем медленнее идет строительство. По поводу выходных дней. В пятницу, когда все едут из Москвы, строители работают на полосе движения транспорта в сторону центра города. А в воскресенье, когда люди возвращаются в город, переходят на полосу движения в область».

Надвигающиеся майские праздники обернутся кошмаром на дорогах. Локальные ограничения будут введены на Киевском, Ленинградском шоссе, а также на участке от МКАД до аэропорта «Домодедово» в связи с проездом колонн с ветеранами и делегациями, прибывающими в столичные аэропорты. Также движение будет ограничено на ряде федеральных трасс Подмосковья, в частности на Волоколамском и Ленинградском шоссе. Водителям транзитного транспорта, следующего через территорию Московского региона, в праздничные дни предлагается воспользоваться для объезда первым и вторым Бетонными кольцами.

"