Posted 26 апреля 2004,, 20:00

Published 26 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Военных кафедр станет меньше на треть / Русская история пишется под надзором Совета Европы / Петропавловская крепость будет заповедником / В Воронеже не любят лютеран

26 апреля 2004, 20:00
Военных кафедр станет меньше на треть / Русская история пишется под надзором Совета Европы / Петропавловская крепость будет заповедником / В Воронеже не любят лютеран

Военных кафедр станет меньше на треть

Заместитель главкома Сухопутных войск РФ генерал-полковник Владимир Молтенской заявил вчера, что до конца 2004 года планируется сократить на 30% количество военных кафедр при гражданских вузах, которые готовят офицеров запаса для Сухопутных войск. Он уточнил, что «в первую очередь будут сокращены военные кафедры в тех вузах, где не обеспечивается требуемый уровень профессиональной подготовки офицеров запаса, а также там, где учебно-материальная база деградировала за последние десятилетия». По словам генерала, на должном уровне укомплектованы военные кафедры, находящиеся на территориях лишь Дальневосточного и Московского военных округов.


Военная кафедра армии не помеха



Русская история пишется под надзором Совета Европы

Подготовка учебников по истории обсуждалась вчера в Москве на специализированном семинаре. В нем приняли участие руководители Министерства образования и науки РФ, авторы учебников из регионов, известные ученые, а также представители Великобритании, Германии и Испании. На семинаре шла дискуссия о принципах преподавания истории в многонациональных государствах. Руководитель проекта «Реформа исторического образования в странах Центральной и Восточной Европы» Татьяна Минкина считает, что в большинстве новых учебников «история подается таким образом, что она разделяет людей». Представители Совета Европы видят основную причину сложившейся ситуации в том, что российское министерство из-за финансовых трудностей не смогло всецело взять на себя объединяющую и координирующую роль в этом вопросе.


Букварь по ГОСТу



Петропавловская крепость будет заповедником

Заячий остров Петербурга, где расположена Петропавловская крепость, станет историко-культурным заповедником. С таким проектом выступил Общественный совет города в связи с заявлением губернатора Валентины Матвиенко о начале процесса приватизации городских дворцов. Превращение острова в заповедник позволило бы уже через три года открыть в Петропавловской крепости не менее 25 музеев, как-то: «музей полуденного выстрела из пушки», «музей фортификации», «музей-почта» и «музей-аптека». Громадье планов обусловлено тем, что в коллекции расположенного на острове Музея истории города 1 млн. предметов, из которых на всеобщее обозрение выставлены только 3%. Сегодня главная проблема – избавиться от Монетного двора, занимающего под склады два бастиона крепости.


Дворцовый передел



В Воронеже не любят лютеран

Как сообщил пастор Воронежской лютеранской общины Церкви Ингрии Андрей Сысоев, во время сдачи отчета о деятельности ЦИ в областном управлении юстиции неожиданно вcтал вопрос о месте проведения богослужений. В тексте отчета было указано, что богослужения проводятся на частной квартире. Называлась и причина – много лет община безуспешно требует вернуть ей здание кирхи. Начальник отдела регистрации общественных и религиозных организаций области Татьяна Рябченко без ссылки на нормативные акты заявила пастору о недопустимости проведения богослужений на квартирах. Для этих целей религиозной организации необходимо арендовать помещения. Время от времени воронежские лютеране проводят богослужения в помещениях, принадлежащих другим конфессиям, но средств на постоянную аренду собственного у них нет. По мнению пастора, заявление г-жи Рябченко связано ее желанием облегчить и ужесточить контроль за деятельностью религиозных организаций.


Разберем все по кирпичику



По материалам Интерфакса, Аккумулятора новостей, Regions.ru

"