Posted 27 марта 2020,, 18:30

Published 27 марта 2020,, 18:30

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Умерших от коронавируса похоронят в закрытых гробах

Умерших от коронавируса похоронят в закрытых гробах

27 марта 2020, 18:30
Фото: pixabay.com
Министерство здравоохранения издало рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса COVID-19. В них говорится, в частности, что умерших от коронавируса следует хоронить в закрытых гробах. По официальным данным в стране уже скончались четыре человека, страдавших коронавирусом.

В методической рекомендации министерства здравоохранения оговариваются также процедуры и порядок проведения обязательных патологоанатомических вскрытий умерших от COVID-19. Сама инфекция добавлена в список заболеваний, представляющих особую опасность для окружающих, наряду с чумой, холерой и оспой.

Как отмечает newsru.com, при вскрытии погибших от коронавируса патологоанатомы должны соблюдать жесткие меры безопасности и предварительно одеться в противочумный костюм II типа или аналогичную защитную одежду.

Минздрав также обновил рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса. В частности, для лечения рекомендованы такие препараты как лопинавир и ритонавир - в комбинации (применяются при терапии ВИЧ-инфекции), хлорохин и гидроксихлорохин (используются в борьбе с малярией), рекомбинантный интерферон Бета 1b (ИФН-β1b) (применяется при рассеянном склерозе), рекомбинантный интерферон Альфа 2b (ИФН-α2b) (применяется при гепатите). Противовирусный препарат рибавирин напротив исключен из новой версии рекомендаций. Вакцины собственно от COVID-19 пока еще только проходят испытания. Тем, кто заразился коронавирусом, в рекомендациях Минздрава рекомендуют обильное питье, а при повышении температуры тела выше +38 принимать парацетамол.

Медики вновь предупреждают граждан, что заниматься самолечением при коронавирусе, как и при других заболеваниях, категорически нельзя.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, общее число заболевших в мире превышает 472 тысячи человек, летальных исходов больше 21 тысячи. В России подтверждено уже 1036 случаев COVID-19, 703 из них - в Москве. За последние сутки в России было выявлено 196 подтвержденных случаев коронавируса в 16 регионах, в том числе впервые - в Дагестане и Мордовии. В Москве за сегодня зафиксированы два летальных случая. Также один россиянин скончался от коронавируса на Кубе.

"