Posted 27 марта 2020,, 17:21

Published 27 марта 2020,, 17:21

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Михаил Мурашко рассказал об оптимальной погоде для распространения коронавируса

Михаил Мурашко рассказал об оптимальной погоде для распространения коронавируса

27 марта 2020, 17:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сам коронавирус COVID-19, уже погубивший тысячи людей и вызвавший тяжелейший кризис во всем мире, зародился в китайском городе Ухань в конце прошлого года, а далее распространился по всему миру, особенно затронув Италию, Испанию, Иран, север США. Климатологи давно обращали внимание на сходство погоды в этих странах.

Центральные районы Китая, север Ирана, юг Кореи, север Италии и Испании - все эти районы, уже иногда называемые основным поясом распространения коронавируса, относятся к северной части субтропического пояса со среднесуточными температурами зимой и в начале весны около +7 при достаточно высокой влажности. Похожая погода сейчас установилась и в северных штатах США. Как говорит министр здравоохранения Михаил Мурашко, для коронавируса "оптимальными режимами" является температура именно в пределах +6+8. Но именно по этой причине жителям России стоит сейчас быть особо начеку: весна набирает обороты, в Италии и Китае станет теплее, а средние температуры около +7 как раз характерны для апреля в Центральной России.

"Солнце препятствует распространению коронавируса, но в России климатические факторы не способствуют инактивации инфекции, - отметил Михаил Мурашко. - Не при тех температурах, которые сегодня. Температура, которая сейчас в Москве, недостаточная, чтобы остановить распространение коронавируса", - сообщает агентство РИА "Новости".

По словам министра здравоохранения, сейчас особенно важно соблюдать рекомендации по профилактике коронавируса и отказаться от посещения мест массового скопления людей. А вот баня, как говорит Михаил Мурашко, способна поднять иммунитет, она не противопоказана, но только если это своя личная баня, а не общественная сауна. Главное тут только - не простудиться потом, пока отказавшись от закаливающих обливаний холодной водой. Также Михаил Мурашко посоветовал россиянам быть осторожнее с алкоголем, а лучше вообще отказаться от его употребления в объявленную указом президента России нерабочую неделю, во время которой гражданам советуют отсидеться по домам. "Статистика показывает, что продажи алкоголя увеличились. Нужно прислушиваться к мнению врачей", - заключил министр.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, общее число заболевших в мире превышает 472 тысячи человек, летальных исходов больше 21 тысячи. В России подтверждено уже 1036 случаев COVID-19, 703 из них - в Москве. За последние сутки в России было выявлено 196 подтвержденных случаев коронавируса в 16 регионах, в том числе впервые - в Дагестане и Мордовии. В Москве зафиксирован один летальный случай.

"