Posted 27 марта 2020,, 05:09

Published 27 марта 2020,, 05:09

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Курорты и детские лагеря остановят работу до лета

Курорты и детские лагеря остановят работу до лета

27 марта 2020, 05:09
Фото: tumenpro.ru
Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил регионам до 1 июня приостановить бронирование мест и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских лагерях и на курортах.

Ограничения не затронут тех, кто находится в служебных командировках, говорится в списке поручений главы правительства. Меры вводятся в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции.

Мишустин рекомендовал региональным главам временно закрыть горнолыжные трассы, объекты массового отдыха, которые расположены на курортах федерального, регионального и местного значения. Ограничение будет действовать до 1 июня. До 5 апреля предполагается остановить деятельность организаций общепита, исключая дистанционную торговлю.

Мишустин поручил губернаторам рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма.

Отметим, что в некоторых регионах рекомендации правительства опередили и уже закрыли смены в детских лагерях. Например, в Хабаровском крае такие меры предприняты с 23 марта. Там временно закрылись три загородных оздоровительных центра и 218 пришкольных лагерей.

Ранее эксперты выражали мнение о том, что самостоятельному туризму в связи с мерами, предпринимаемыми для борьбы с распространением коронавируса, пришел конец. Член Президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчан уже отмечал, что несмотря на то, что практически все организованные туристы – порядка 95% - возвращены в Россию, самостоятельные туристы рискуют оказаться в крайне затруднительном положении, оставшись в странах, куда больше не летает ни одна авиакомпания.

При этом многие россияне уже оплатили путевки на туры, которые в связи с ситуацией по коронавирусу, состояться не смогут. Самым разумным решением для решения проблемы вице-президент Ассоциации туроператоров Дмитрий Горин считает перенос путешествия на другую дату.

"