Posted 27 марта 2018,, 10:37

Published 27 марта 2018,, 10:37

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

"Зимнюю вишню" в Кемерово охраняли ЧОПы местных силовиков

"Зимнюю вишню" в Кемерово охраняли ЧОПы местных силовиков

27 марта 2018, 10:37
Фото: mk.ru
Телеграм-канал "Футляр от виолончели" опубликовал информацию, что сгоревший в Кемерово торговый центр "Зимняя вишня" охраняли ЧОП-ы "Фучо" и "Центр защиты", которые принадлежат семье зампрокурора Кемеровской области Петра Блинкова и бывшему замглавы ОВД по Кемеровскому району Александру Светлицкому.

"Сгоревший ТЦ "Зимняя вишня" охраняли ЧОП "Фучо" и "Центр защиты", - пишет телеграм-канал Футляр от виолончели. - Компании принадлежат семье зампрокурора Кемеровской области Петра Блинкова. Задержанный гендиректор "Центра защиты" Александр Светлицкий, чей подчинённый отключил пожарную сигнализацию в ТЦ — экс-замглавы ОВД по Кемеровскому району. ЧОПы Блинковых охраняют детские поликлиники, больницу и администрацию губернатора Кемерово Амана Тулеева".

Далее телеграм-канал рассказывает и об инвесторе торгового комплекса: ​​​​"Владелец ТЦ "Зимняя вишня" Денис Штенгелов бежал в Австралию, не желая "сесть в тюрьму". В здании из-за экономии при строительстве и управлении заживо сгорели 40 детей. Жена, сестра и дети Штенгелова живут в Австралии, где управляют 40 полями для гольфа и теннисной академией. В элитной школе Southport на тихоокеанском побережье учился сын миллиардера, Иван Штенгелов. В соцсетях Иван рассказывает о семейном частном самолёте, фотографируется с игроками мадридского "Реала", рекламирует горнолыжную экипировку в Альпах и называет себя "русской мафией". Штенгелов-старший признаёт, что в РФ максимально снижает расходы, "выжигая поляну".

"ЧОП "Центр защиты", охранявший торговый центр "Зимняя вишня", за последний год заключил семь госконтрактов с государственными ведомствами на общую сумму 3,6 млн руб., - сообщает телеграм-канал RT. - В настоящее время ЧОП охраняет Департамент социальной защиты населения Кемеровской области, федеральную кадастровую палату, областной тубдиспансер, областной перинатальный центр", - отмечает gazeta.ru.

"Руководство ЧОП "Центр Защиты" прокомментировало РБК действия своих сотрудников во время пожара, - сообщает РБК. - "Центр Защиты" не осуществлял техническое обслуживание пожарной сигнализации в ТРК (торгово-развлекательном комплексе,- прим.ред.) "Зимняя вишня", а предоставлял только услуги охраны общественного порядка. В охране ТРК были задействованы три сотрудника физической охраны и два сотрудника группы быстрого реагирования», — сообщили в дирекции организации.Там подчеркнули, что 25 марта "ни пожарная сигнализация, ни гидранты в ТРК не сработали", двери аварийных выходов были закрыты. В организации рассказали, что сотрудники ООО ЧОП "Центр Защиты" участвовали в эвакуации посетителей ТЦ.

"Охранник Сергеев В.Ю., спасая людей, рисковал своей жизнью, выбивал аварийные двери, в результате чего получил телесные повреждения и в настоящее время госпитализирован в ОКБСМП. Другие охранники также проявили себя при спасении людей", - добавил представитель ЧОП "Центр Защиты".

Ранее председатель отраслевого профсоюза "Координационного совета негосударственной сферы безопасности" Дмитрий Галочкин сообщил "РИА Новости», что ​у большинства охранников торгового центра "Зимняя вишня" не было и нет лицензий, ни в каком ЧОП-е они не состоят. Следственный комитет России заявил, что при получении сигнала о пожаре охранник отключил пожарную сигнализацию в ТЦ. Его мотивы выясняют следователи".

"Был допрошен ответственный за объект от ЧОП Евгений Гумиров, - пишет "МК". - Нам стали известны детали его допроса...

Торговый центр охраняла смена из четверых сотрудников: трое приступали к работе с открытия (старший смены сидел в служебном помещении - дежурной части на первом этаже, другой охранник патрулировал второй и третий этажи, ещё один был на четвёртом), а четвёртый чоповец приходил к 18.30, так как до этого времени посетителей бывало обычно не так много.

По словам сотрудника, ответственного за объект, у руководства ТЦ (с охраной контактировали только два ответственных лица: директор Юлия Богданова и технический директор Георгий Соболев) к охранникам никаких претензий не было. Наоборот, перед Новым годом, в торжественной обстановке Богданова вручила ЧОПу благодарность за хорошую службу (документ приобщен к материалам дела). Однако, забегая вперёд, отметим, что следователи выяснили — 23 марта на почту охранной организации поступило письмо от директора "Зимней Вишни" о расторжении договора в одностороннем порядке. Без объяснения причин.

В момент трагедии трое охранников находились на своих местах. В служебном помещении в 16.03 сработал сигнал оповещения о пожаре. При этом общее оповещение на весь ТЦ не сигнализировало о ЧП.

Очаг возгорания находился на четвертом этаже в детском центре — а активити-парке "Круча". Далее, по показаниям ответственного за охрану объекта, в 16.05 старший смены Сергей Антюшин позвонил по ему по телефону и доложил о произошедшем. Охранник на четвёртом этаже отправился проверить сообщение, а далее, по словам Гумирова и его подчинённого, около 16.07 раздался мощный хлопок, и в здании пропало электричество.

По рации охранник с четвёртого этажа подтвердил, что в детском центре и секторе, где находятся три кинотеатра, наблюдается сильное задымление. Но, несмотря на эти показания, СКР сообщает о том, что общее оповещение мог отключить охранник и решается вопрос о его задержании. Сотрудник ЧОП мог принять сигнал за ложную тревогу и на панели "пожарный раздел". Это возможно технически — в служебном помещении, где находится старший смены, установлено оборудование охранной и пожарной сигнализации.

Уже после трагедии следователи и сотрудники УЭБиПК произвели выемку всех документов (у "Центра Защиты" были изъяты договора, устав и должностные инструкции и прочая), и среди них правоохранители обратили внимание на один любопытный документ — "Журнал приёма-сдачи дежурств". Книга велась старшими смен и в буквальном смысле является "летописью" всех происшествий и технических сбоев в торговом центре.

Со слов Гумирова, журнал был создан с самого начала и в него вносились все инциденты, а также меры, которые предпринимались. О книге было доложено и директору Юлии Богдановой и техдиректору Георгию Соболеву. Сыщики нашли подтверждение этих показаний — на первых страницах некоторое время Соболев даже оставлял свои подписи. Среди записей очень часто встречаются остановки лифтов, поломки эскалаторов и вызовы сотрудников полиции, в том числе инспекции по делам несовершеннолетних. На допросе представитель ЧОПа сообщил, что для неблагополучных подростков в детской зоне были созданы все условия.

- Проходной двор! Молодёжь ходила толпами. Пили алкоголь. Наши сотрудники не имеют права выгонять посетителей, и охранники вызывали инспекторов по делам несовершеннолетних (ПДН).

У нашей организации залючен договор о сотрудничестве и взаимодействии с полицией. Стражи порядка Заводского района всегда приезжают на наши вызовы, составляют на месте протоколы, особо буйных задерживают. А Богданова, когда я обращал на эту проблему внимание, всегда говорила, что это потенциальные клиенты, и просила нас не трогать подростков, так как от них напрямую зависит доход центра, - рассказал следствию Гумиров.

Кроме того, по его словам, постоянно самопроизвольно отключались разделы пожарной и охранной сигнализации. И наоборот, часто срабатывало оповещение по ложной тревоге — в сауне или возле кинотеатра, где жарят попкорн.

Полиция последний раз была в торговом центре 23 марта — это был профилактический рейд ПДН. В день трагедии никто из допрошенных стражей не видел ничего необычного и тревожного. Группировок из неблагополучных подростков в Центре не было (они обычно стягиваются к вечеру). Зато в зале детского центра готовилась презентация — накрывались столы и были зажжены свечи.

Какой из этого напрашивается вывод? Если подростки и были в игровой зоне, как свидетельствует аниматор детского центра, то вовсе не факт, что именно они подожгли поролон. И установить их личности будет крайне сложно. Но какой бы не являлась первопричина пожара — поджог, замыкание, роковая случайность (например, упавшая свеча), - она не отменяет тяжесть вины разгильдяев, которые попросту наплевали на свои обязанности. Страшная цена — десятки детских и взрослых жизней".

"