Posted 27 марта 2018,, 13:28

Published 27 марта 2018,, 13:28

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Врач "Скорой помощи" заявил о 300 погибших. В морге Кемерово - 57 тел

Врач "Скорой помощи" заявил о 300 погибших. В морге Кемерово - 57 тел

27 марта 2018, 13:28
Фото: bender190191.livejournal.com/video/album/366/?mode=view&id=381
Более шести часов перед зданием областной администрацией в Кемерово продолжался митинг. Люди просили "политического долгожителя", губернатора Амана Тулеева выйти на площадь и рассказать правду о количестве погибших. Многие, в том числе медики, отмечали что их куда больше официальных цифр.

"Один из митингующих представился врачом скорой помощи и сообщил, что городские морги переполнены. Более 300 погибших, 70% из них дети. Пишут, что родственников не пускают на опознание без подписи на документе о не разглашении.

Следствие продолжается. Виновные будут наказаны. Владимир Путин сказал, что под камеры это не делается для красного словца на фоне трагедии. Нужно совершенно точно определить кто в чем виноват. Когда мы это сделаем, а мы это сделаем, будут приняты соответствующие меры вне зависимости от статуса. Президент подписал указ о общенациональном трауре в России 28 марта в связи с событиями в Кемерово", сообщает в своем Живом Журнале boeing-is-back.

Между тем в сети считают, что "фейковую информацию о более 300 погибших" распространил известный украинский телефонный пранкер Евгений Вольнов", - пишет worldknife.

Про циничные "шутки" Евгения Вольнова сообщает lentach.media: "Он 25 марта позвонил в морг Кемерово, и представившись сотрудником МЧС спросил, сколько там есть свободных мест. Узнав, что свободных мест около 70, начинает возмущаться, что трупов гораздо больше – около 300. Сотрудники морга шокированы этой информацией.

После этого он устроил ещё несколько розыгрышей на тему трагедии в "Зимней вишне". Например, представившись сотрудником администрации президента, он отправил незнакомых людей убирать цветы и игрушки, оставленные скорбящими гражданами в память о погибших детях".

Власти Кузбасса тем временем призвали наказать распространителей слухов о сотнях погибших на пожаре в "Зимней вишне", - сообщает newsru.com.

В морге Кемерово находятся тела 57 погибших от пожара в ТЦ "Зимняя вишня", сообщил РБК глава бюро, которое занимается доставкой тел погибших.

РБК также поговорил с активистами группы, проверявшей морги, больницы и хладокомбинат. Данные о сотнях погибших, распространяемые в социальных сетях, не соответствуют действительности и являются "чушью", заявил РБК директор кемеровского муниципального предприятия "Спецбюро" Игорь Алхимов. По его словам, в моргах города сейчас находятся тела 57 погибших. Возглавляемое им предприятие по контракту с администрацией города Кемерово занимается доставкой покойных в морги города, рассказал он РБК. "57 тел, которые находятся [в морге] - это действительно реальная цифра. Наше предприятие забирало от первого до последнего покойного, занималось транспортировкой умерших с места происшествия", — сказал он в разговоре с корреспондентом РБК, добавив, что иная информация о числе погибших, а также "что там говорят какие-то товарищи про подготовку большого числа мешков для погибших — это все чушь".

Следователям СК поступили 67 заявлений о пропавших без вести во время пожара в Кемерово. При этом составить точный список погибших невозможно из-за состояния тел, поступивших в морг. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Следственный комитет.

"С момента пожара и по настоящее время обнаружены и доставлены в морг тела 59 погибших", - говорится в сообщении. По данным ведомства, опознаны тела 21 человека, родственникам выданы разрешения на захоронение. Однако, некоторые тела можно идентифицировать только с помощью генетической экспертизы, так как они сильно повреждены огнем.

"Во избежание ошибок на данном этапе Следственный комитет считает невозможным публикацию списков погибших при пожаре", — пояснили в ведомстве. "У нас информация о 59 погибших, их тела в морге, из них опознан 21 человек. Всего от родственников поступило 67 заявлений. Данных о восьми оставшихся, информации по их телам пока нет. По нашим данным, пока так", - сообщили РБК в центральном аппарате Следственного комитета России.

Список погибших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" 27 марта опубликовала на своем сайте администрация Кемерово. Вскоре после публикации сайт городской администрации перестал работать и начал при запросе выдавать ошибку. По данным ТАСС, в списке, опубликованном администрацией, значились 25 человек, которые уже были опознаны, в том числе 13 детей, а также 38 пропавших без вести, включая 26 детей. Кроме того, по заявлению администрации, были госпитализированы 69 пострадавших, среди которых 24 ребенка и один сотрудник МЧС.

"