Posted 27 марта 2018,, 17:54

Published 27 марта 2018,, 17:54

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

Следствие считает, что мэр Дальнегорска активно скупал свой город

Следствие считает, что мэр Дальнегорска активно скупал свой город

27 марта 2018, 17:54
Фото: kibalchish.livejournal.com
В Приморском крае начинается суд над мэром Дальнегорска Игорем Сахутой. Градоначальника обвиняют в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве

Чиновник был задержан в декабре 2016 года и только сейчас следствие собрало достаточно доказательств для направления в суд.

По версии следователей, обвиняемый организовывал электронные аукционы на приобретение помещений для переселения граждан из аварийного жилья. Всего было одобрено приобретение 34 квартир – при этом цены за каждую были сильно завышены. В результате ущерб составил не менее 22 миллионов рублей. Кроме того, Сахута приобретал объекты на вторичном рынке жилья – также по завышенным ценам.

Кроме того, экс-мэр вмешивался в деятельность агентства недвижимости, которое занималось выполнением муниципального контракта, требуя переводить деньги близкому ему юрлицу.

Наконец, чиновник лично участвовал в управлении «Автобазой №7» - хотя как муниципальный служащий не имел права это делать. С его участием, как полагает следствие, фирма выигрывала тендеры на выгодных условиях на общую сумму 2,2 миллиона рублей.

После задержания Игорь Сахута полгода провёл в следственном изоляторе, а в июле 2017 года его перевели под домашний арест. Защитники мэра заявляют о том, что следователи оказывают на их клиента сильное давление, шантажируют и даже угрожают.

Источник: Восток Медиа

"