Posted 27 марта 2018,, 07:06

Published 27 марта 2018,, 07:06

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Более 400 человек стали донорами крови для пострадавших в ТЦ Кемерова

Более 400 человек стали донорами крови для пострадавших в ТЦ Кемерова

27 марта 2018, 07:06
Более 400 человек, желающих сдать кровь, обратились в Кемеровский областной центр крови в течение суток после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", где погибли 64 человека.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

"Только за сутки обратилось более 400 человек, желающих сдать кровь. По данным Кемеровского областного центра крови, принят 241 донор, заготовлено 123 литра консервированной крови, без учёта доноров плазмы и тромбоцитафереза. Специалисты Центра благодарят людей за отклик на чужую беду и готовность помочь", — заявили в администрации.

Там отметили, что очередь на процедуру расписана на две недели вперед. При этом в сообщении отмечается, что дефицита донорской крови нет.

"К сожалению, неизвестные пользователи интернета по собственной инициативе размещают объявления о дефиците донорской крови той или иной группы, что не соответствует действительности, но вызывает большое количество незапланированных обращений. Поэтому врачи просят граждан предварительно на сайте Кемеровского областного центра крови узнать реальную необходимость в определенных группах крови", — говорится в сообщении.

Главный врач Кемеровского областного центра крови Игорь Васин в разговоре с RT заявил, что центр физически не может принять всех желающих.

«Количество людей со вчерашнего дня увеличилось значительно, мы физически не можем принять всех. К тому же у компонентов донорской крови ограниченный срок годности. Поэтому заготовить её сейчас, а использовать когда-то потом не получится. Мы объясняем это донорам, говорим о необходимости прийти в другой день и уже расписали очередь на три недели вперёд», — рассказал Васин.

Подробную информацию о том, какая именно кровь нужна больше всего, можно узнать на сайте Кемеровского областного центра крови.

"