Posted 27 марта 2018,, 18:20

Published 27 марта 2018,, 18:20

Modified 7 марта, 17:01

Updated 7 марта, 17:01

"А у нас не бабахнет". Что думают в торговых центрах Москвы о кемеровской трагедии

"А у нас не бабахнет". Что думают в торговых центрах Москвы о кемеровской трагедии

27 марта 2018, 18:20
С утра по соцсетям разошелся призыв бойкотовать торгово-развлекательные центры. Томск, Красноярск, Благовещенск, другие сибирские города поддержали. Корреспондент "НИ" решила проверить, есть ли страхи у работников и посетителей крупнейшего в Москве ТРЦ. И вот что выяснилось.

Трагедия в Кемерово произвела какое-то не поддающееся описанию впечатление. Выхожу с утра, люди, в принципе, живут своей жизнью: газета, телефон, метро…. Думала, все потрясены. Наверное, так и есть. Я ведь тоже не бьюсь головой об стену.

Но хмурых больше, чем обычно. Водитель в автобусе открыл все двери – типа, гори всё огнем, билеты не спрашивает, хотя надо бы – конечная остановка «Торговый центр », и народу как всегда полно. С утра по соцсетям разошелся призыв бойкотовать торгово-развлекательные центры. Томск, Красноярск, Благовещенск, еще какие-то сибирские города поддержали. Но у нас с ними четыре часа разницы, Москва, наверное, ещё не раскачалась.

- Да ничего не будет! – разочаровывает охранник на входе. – В восемь утра уже в дверь колотили: открывай-открывай, опаздываем, хлеб-чай надо! Это гастарбайтеры. Они тут рядом трассу перекапывают, всегда на обед затовариваются. Потом старухи пошли, потом домохозяйки… «Сейчас двенадцать – смотри, сколько телег из «Ашана» побросали, половину уже назад отвёз.

Похоже, всё как обычно. «Не совсем, - как-то неловко переминается охранник. – Спрашивали, есть ли сегодня дополнительные скидки? Я даже удивился: с чего бы? А мужик то ли всерьез, то ли в шутку – «за подпорченную репутацию».

Репутацию в этом ТЦ спасают не скидками – они тут всегда, а усиленной в два раза охраной. То обычно двое парней в форме караулили тележки, сегодня человек с рацией стоит через каждые пять метров от входа до самого популярного гипермаркета «Ашан». Но из трех входных дверей по-прежнему открыты только одна. Раздражающая табличка «Проход закрыт» на своем привычном месте.

- Не-не-не, все работает, никаких замков, - подскакивает старший, которому по рации передавали вопрос корреспондента «НИ». – Прикрыли от сквозняка, для вашей же безопасности, чтобы не простужались.

Старшего зовут Виктор Игнатьевич. Бывший майор из Нижегородского ОВД, сейчас в частном охранном предприятии. Количество сотрудников, охраняющих ТЦ, не раскрывает. Кратко сказал, что их –«достаточно», никаких поваров или «неудельных хлюпиков» как в Кемерово, нету, все профессионалы – «полиция, десантура», случись что, смогут показать себя в деле. Корреспондент сказала, что «дела» ждать не будет, пусть лучше покажут, где у них план эвакуации, а то сколько ни верти головой, рядовому посетителю его не видно. План нашелся у входа в «Ашан», прямо над столом, где покупатели упаковывают в полиэтилен свои сумки. Могучий Виктор Игнатьевич раздвинул людей, и тыкая пальцем в карту стал показывать, где у них аварийные выходы, спуски на подземную стоянку и как лучше выстроить маршрут, чтобы не наткнуться на кассу или на товар в телегах посреди зала. Публика слушала, разинув рот, большинство впервые услышали такую лекцию да и план эвакуации увидели впервые.

Активная женщина потребовала, чтобы аварийные выходы показали вживую, она должна убедиться, что двери не заставлены и их можно открыть. Человека четыре увязались за нами, потрогали пломбы на тонкой веревочке, толкнуть двери провожатый не разрешил – сработает сигнализация и в торговом зале начнется переполох. Народ уже и так с подозрением оборачивался.

Маршрут и карту, я думаю, уже завтра забудут. Да и не все, если вдруг ЧП, окажутся в «Ашане», где действительно много путей для отступления. До него еще добраться надо по проходу, вся середка которого сплошь заставлена киосками и прилавками, и каждый выпирает то влево, то вправо, перегораживая путь. В нормальной-то обстановке не продерешься сквозь этот заслон, а если толпа?

- У нас всё перебьют и повалят, - переживает о своем девушка с бижутерией.

А я думаю, что в давке половина будут травмированы витринным стеклом, а некоторых просто сомнут. Пару лет назад здесь уже был затор в общем-то из-за чепухи – столкнулись и никак не могли разъехаться шесть телег и двадцать тупоголовых баранов. Три человека отделались ушибами, несколько киосков получили травмы, несовместимые с жизнью. На их место пришли другие. Потому что на первых этажах самые проходные места и самая большая прибыль. Чтобы влезть сюда, на видный пятачок размером полтора на полтора метра, люди платят взятки по два миллиона рублей, а потом еще и «аренду» под 300 000 в месяц. Кому она идет – большая тайна. Проход – не торговая площадь, это место общественного пользования, по идее здесь должны стоять лавочки для утомленных шопингом посетителей. Они и стояли в 2006 году, когда ТЦ открылся.

- Любимое место было у наших карачаровских, - рассказывает менеджер Лидия Долгоносова. – Сядут и сидят, как будто снова вместе. – Здесь же раньше был цех Карачаровского механического завода, арматуру делали для перекрытий, металлическую оснастку для зданий. Гремели на всю Москву. Потом нас закрыли, выкупили, стал торговый центр. А на месте «Леруа Мерлен» был бассейн.

Бывшие заводские площади выкупила группа компаний. Фундаменты, стены цехов остались на месте, их просто облагородили и приспособили под новый бизнес. Сколько здесь магазинов и как всё это управляется, простым смертным не ведомо.

- Каждый знает свой участок и свое начальство, к другим мы не касаемся, - рассказала «НИ» продавец рыбного отдела Юлия. - Я пять лет работаю, но толком нигде не побывала. Площади огромные - несколько гектаров, наверное, когда ты все это обойдешь? Когда что-то надо – не из продуктов – спрашиваю, как найти. Боюсь потеряться. Есть такие клиенты, кто здесь как рыба в воде, но основная масса тоже плутает, охране приходится выводить.

Но вопросы безопасности, считает Юлия, в ТЦ на высоте. У нее над головой табличка с экстренными телефонами – почувствовала задымление, надо звонить. Но пока не приходилось. В рыбном отделе, кстати, так воняло, мягко говоря, "лежалой" рыбой, что корреспондент «НИ» засомневалась, можно ли здесь учуять ещё какой-нибудь запах.

- Сигнализация сработает, - подсказывает прислушивавшийся к разговору охранник Дмитрий. – Это такой вой, что и мертвого поднимет. Люди пулей вскакивают и разбегаются, куда положено. Почему сразу – ЧП? У нас учения каждый месяц, тренируем персонал. Раз в год пожарники приходят – тут уже вообще по-серьёзному – эвакуируют всех присутвующих, включая покупателей. Кто сопротивляется, на себе выносим. В прошлом году вот так же, в марте, зверская погода была – выгнали всех на улицу. Мы на крылечке у «Леруа Мерлен» два часа жались, а они проверяли, как работает техника, какие нарушения. Все четко, никаких нарушений. Через неделю была учебная эвакуация из «Леруа» - они на нашем крыльце топтались. За ними еще больше следят, там дерево, лаки, краски, все горючее. Но там и команда – МЧС позавидует! Короче, зря вы всех под одну гребенку… Где-то, может, на безопасность и положили с прибором, а мы хотим жить и не хотим садиться в тюрьму за людей, которых не сумели спасти.

Раздухарившийся Дмитрий суеверно сплевывает через плечо и уходит муштровать новеньких менеджеров, которые еще не в курсе той ответственности, которая им выпала. А корреспондент, оставшаяся уже без ног на этих немеряных торговых гектарах, идет искать лавочку, чтобы присесть и переварить бодрые рассказы о пожарной безопасности. Лавочек на первом этаже нету, ни единой. Один сплошной, растянувшийся на 500 метров торговый ряд. Пожарники постоянно закрывают несанкционированную торговлю, выписывают штрафы. Пока стоят над душой, с ними соглашаются, как только за порог – всё остаетсяя на своих местах. В этот раз, «после Кемерово», торгашам, похоже не поздоровится. «Проверяющие лютуют», - округляя глаза, рассказывали «НИ» предприниматели. Комиссия, якобы, перетрясла уже все торговые центры в Выхино, со дня на день явится и в Нижегородский район. Перебираться на второй этаж (ТЦ двухэтажны) особого желания нет. Основной поток покупателей туда не доходит, только те, кому надо специально в «Эльдорадо» или в детский центр «Замания».

Вы удивитесь, но эта «Замания» на третий день после трагедии с кемеровскими детьми, когда один город за другим объявлял траур, работала как ни в чем ни бывало. 20 малышей бесились в игровом зале, еще трех мамаши привели на глазах корреспондента «НИ».

- Вы совсем не боитесь? - спрашиваю молодую даму с двухлетним ребенком.

- Женщина, не нагнетайте, - взвивается она. – На улице,что ли, безопаснее?

Она с девочкой была здесь вчера и накануне, когда в Кемерово горели дети, – тоже.

- Да, передавали, слышала, что там происходит. Сочувствую. Но здесь в воскресенье было 600 детей, мы ждали два часа, чтобы войти. По-вашему, мы все ненормальные? Вам для сведения: дважды в одну воронку снаряд не падает.

Девушка на рецепшене втягивает голову в плечи. Дискуссия ни о пожарной безопасности, ни о человеческом сострадании ей не нужна, может отпугнуть каких-нибудь нервных родителей. А у «Замании» здесь отличная коммерция: час на горках и батуте в будни 300 рублей, в выходные – 550, прыжки на весь день – 950.

- У нас в Кожухово центр лучше, - со знанием дела просвещает мальчик Никита , 7 лет. – Там за те же деньги еще веревочный парк. Мы сегодня не пробились, все занято, пришлось ехать сюда.

Про Кемерово он не слышал, ничего такого ему дома не говорили. Мать успокаивает: «Не переживай, там дети были одни, без родителей. А я всегда рядом, и ты у меня смелый».

«Замания» на своем официальном сайте сделала официальное заявление: «Выражаем наши глубочайшие соболезнования всем, кого затронула ужасная трагедия в Кемерово. Никакие слова не в силах сейчас помочь, но мы всем сердцем с вами». Те, кто дочитал до конца, также узнали, что «сегодня мы начали внеочередную внутреннюю проверку всех наших парков и ТЦ, в которых они расположены. Несмотря на то, что предыдущая проверка была в августе-сентябре 2017 года, мы считаем правильным повторить ее».

Думаю про этих отчаянных мамаш, подстраховавшихся дурацкой притчей о снаряде и воронке. В десяти шагах, в кафе работает телевизор. Показывают Кемерово, митинг отцов и матерей, угодивших в страшную, трагическую воронку. Мысли не стыкуются.

"