Posted 27 марта 2017,, 05:18

Published 27 марта 2017,, 05:18

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Порошенко подписал указ о продаже ракетного крейсера "Украина"

Порошенко подписал указ о продаже ракетного крейсера "Украина"

27 марта 2017, 05:18
Фото: http://nikvesti.com
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного крейсера "Украина", который почти 33 года простаивает на судостроительном заводе в Николаеве.

Об этом сообщил исполняющий обязанности губернатора Николаевской области Вячеслав Бонь на митинге работников завода.

"У вас стоит крейсер "Украина", есть указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется, - там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза по столько же. Там есть востребованные корпус и турбины", - заявил Бонь, сообщает местное издание "НикВести".

По словам и.о. губернатора, над проектом постановления правительство начало работать еще в середине декабря 2016 года, и его даже согласовали в министерстве обороны и госконцерне "Укроборонпром", однако документу еще предстоит пройти процедуру утверждения в Министерстве юстиции и Министерстве финансов. Бонь добавил, что указ Порошенко подписан, однако «всё время этот вопрос не двигался».

Строительство ракетного крейсера началось еще в 1984 году. В 1993-м корабль был выведен из состава Военно-морского флота РФ и передан украинской стороне. Довести корабль до рабочего состояния Украине так и удалось из-за нехватки финансирования, поэтому все эти годы судно так и простаивало в акватории судостроительного завода в Николаеве.

"