Posted 27 марта 2017,, 17:11

Published 27 марта 2017,, 17:11

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

На Ставрополье из больниц исчезнут незаконные "бэби-боксы"

На Ставрополье из больниц исчезнут незаконные "бэби-боксы"

27 марта 2017, 17:11
Фото: http://www.admin.rialt-info.ru
Больница в Буденновске, использующая «бэби-бокс», отказалась от его дальнейшей эксплуатации после предписания прокуратуры.

Руководство больницы «Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1» в Буденновске расторгло контракт на использование «бэби-бокса» с пермской благотворительной организацией «Колыбель надежды». Об этом сообщает News Tracker со ссылкой на общественную организацию «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Известно, что прокуратура запретила использовать «бэби-бокс» по соображениям безопасности, поскольку конструкция окна не соответствовала требованиям антитеррористической защиты объекта здравоохранения.

«В прокуратуру Ставропольского края активисты обратились в начале текущего марта – причиной стал видеоролик с призывами к матерям Кавминвод оставлять младенцев-отказников в окне здания одного из благотворительных фондов в Железноводске», - сообщили в организации «Родительское Всероссийское Сопротивление». До этого организация многократно пыталась добиться запрета «б­эби-бокса» через правоохранительные органы.

По мнению родительских организаций, «бэби-боксы» лишь провоцируют матерей отказаться от детей, не выполняя при этом свою главную функцию – защиту жизни и здоровья новоро­­­жденных.

"