Posted 27 марта 2017,, 10:19

Published 27 марта 2017,, 10:19

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Маньяку Попкову предъявили обвинения еще в 60 убийствах

Маньяку Попкову предъявили обвинения еще в 60 убийствах

27 марта 2017, 10:19
Следственный комитет Иркутской области предъявил новое обвинение бывшему сотруднику МВД Михаилу Попкову, совершившему более 80 убийств за 20 лет. Уголовное дело самого страшного российского маньяка насчитывает более 300 томов.

Серийный убийца Михаил Попков был обвинен еще в 60 убийствах, в которых он ранее признался. В его отношении СКР по Иркутской области выдвинул новые обвинения, сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным следствия, Попков совершил не менее 84 убийств за 20 лет на территории Иркутской области. Маньяк убивал женщин в возрасте от 16 до 40 лет разного социального статуса. Отметим, что Попков уже был осужден на пожизненный срок за серию убийств, однако недавно он сознался еще в нескольких эпизодах. Таким образом, он был признан самым страшным серийным убийцей в российской криминальной истории.

«В ходе следствия проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, в рамках которой изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок. По результатам изучения произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову, после чего следователями СКР подготовлена тактика производства следственных действий с обвиняемым, в рамках которой установлен необходимый психологический контакт, благодаря которому он дал признательные показания», - сообщает областное управление СКР.

Следователям удалось установить истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также узнать обстоятельства, при которых сформировалась его личность серийного убийцы. В рамках расследования были найдены прямые очевидцы преступлений Попкова. Следователи нашли и изъяли множество топоров, отверток и ножей, которые маньяк использовал как орудия убийства, обнаружили и изъяли личные вещи потерпевших.

В ходе следствия были допрошены 900 свидетелей, проведены более 100 проверок показаний свидетелей на месте. Были эксгумированы 20 тел, проведены 200 судебных экспертиз. Криминалисты изучили фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений, а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый.

«Следователями СКР произведены дополнительные осмотры мест происшествий, в том числе в труднодоступной местности - лесных массивах, водоемах, болотистой местности, с привлечением и применением тяжелой спецтехники - экскаваторов, тракторов и привлечением водолазов, а также специалистов различного рода», - рассказали в управлении СК РФ.

Следствие также отмечает, что обстоятельства, при которых Попков совершал свои преступления, многие детали, например характер повреждений на телах жертв, вызывают сомнения в его психической полноценности. В связи с этим в рамках расследования был назначен и проведен ряд психолого-психиатрических экспертиз. Результаты исследований показали, что Попков не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики.

Также было заключено, что в период совершения убийств Попков не страдал никаким временным психическим расстройством, которое могло мешать ему осознавать характер своих действий. По версии эксперта-сексолога, у Попкова была гомицидомания с садистическими элементами.

Объем уголовного дела по 60 новым эпизодам составил 300 томов. В ближайшее время материалы передадут адвокату и обвиняемому для ознакомления. После этого дело передадут в суд.

"