Posted 27 марта 2017,, 05:53

Published 27 марта 2017,, 05:53

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Начинающим водителям придется два года ездить со спецзнаком

Начинающим водителям придется два года ездить со спецзнаком

27 марта 2017, 05:53
Фото: pixabay
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, который вносит ряд изменений в правила дорожного движения для водителей со стажем менее двух лет .
Сюжет
ПДД

Ограничения касаются возможности буксировки других механических транспортных средств, перевозки пассажиров на мототранспортных средствах, а также управления транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

В документе также говорится о запрете эксплуатации транспортных средств, если у водителей со стажем до двух лет отсутствует знак «Начинающий водитель» на автомобилях. «Принятые решения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей», — отмечается в сообщении.

Впрочем, ничего особенно нового в новом указе нет. Знак «Начинающий водитель» стал обязательным с 2009 года. В случае его отсутствия на заднем стекле легкового автомобиля, водитель, стаж вождения которого менее 24-х месяцев, не сможет пройти технический осмотр.

Наличие данного знака предупреждает сзади идущие автомобили о том, что за рулем находится новичок, окончивший автошколу и получивший права недавно. Соответственно, они будут интуитивно готовы к любым казусам и смогут легко обогнать данное транспортное средство. Знак «Начинающий водитель» очень легко заметить издалека. Он представляет из себя желтый квадрат со сторонами не менее 15 сантиметров. На желтом фоне черным цветом нарисован восклицательный знак высотою в 11 сантиметров.

Отдельно стоит заметить, что по незнанию некоторые водители клеят вместо восклицательного знака, знак «У» — треугольник с красной каймой и черной буквой в середине. Это делать ненужно, поскольку этот знак обозначает транспортное средство предназначенное для обучения вождению. В правилах дорожного движения не указывается на какую конкретно часть заднего стекла нужно клеить данный символ. Обычно его цепляют либо в правом, либо в левом верхнем углу. Понятно, что если он будет висеть слева, то сразу бросится в глаза едущему за вами человеку. В любом случае, цеплять его нужно таким образом, чтобы он не ограничивал обзор в заднее стекло, советует сайт vodi.su.

Автоэксперт Игорь Моржаретто назвал новое ограничение для начинающих водителей "странным". В беседе с НСН он отметил, что ни одна из сторон от нововведения ни выиграла, ни проиграла.

«Самое странное, что неожиданно выскочило – это запрет на движение без специального знака. Вот это дичь полная. У нас, как правило, один автомобиль на несколько членов семьи. Как этот знак перевешивать с места на место, я не очень понимаю. Тут звучит даже не штраф, а запрет эксплуатации. Насколько я понял, они внесли этот пункт правила по запрещению эксплуатации транспортного средства там, где написано, что запрещено использовать транспорт с неисправными тормозами. Это очень странно, очень необычно, нигде в мире такого нет, мы тут первопроходцы. Могу сказать на 100%, что этот пункт работать не будет», - заявил автоэксперт.

"