Posted 27 марта 2016,, 10:03

Published 27 марта 2016,, 10:03

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

В ГД предложили прощать часть долга по ипотеке после рождения детей

27 марта 2016, 10:03
В ГД предложили прощать часть долга по ипотеке после рождения детей

Представители комитета Госдумы по социальной политике предложили прощать молодым семьям часть долга по ипотеке в случае рождения ребенка. Тогда данная часть будет оплачиваться из государственных средств.

«Ввести такую схему предлагают наши эксперты», - заявила глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина, передает «Российская газета».

Кроме того, предлагается помочь молодым семьям в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья.

Ранее «НИ» писали, что практически у любого из россиян сегодня обязательно найдется как минимум одна знакомая семья, купившая квартиру в ипотеку. Ведь ипотечное жилье сегодня уже не редкость, что подтверждают и цифры. Так, по итогам 2015 года только в столице (включая Новую Москву) доля ипотечных сделок увеличилась в среднем с 30% до 40% от общего числа покупок. В Подмосковье это соотношение еще выше – у ряда риэлторских компаний ипотечные сделки доходят до 50% и более.

"