Posted 27 марта 2015,, 14:33

Published 27 марта 2015,, 14:33

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

СК отверг обвинения в адрес диспетчеров РФ по делу о крушении самолета Качиньского

27 марта 2015, 14:33
СК отверг обвинения в адрес диспетчеров РФ по делу о крушении самолета Качиньского
Сюжет
Авиация

В Следственном комитете России отвергли обвинения Польши в адрес российских авиадиспетчеров, работавших в аэропорту Смоленска в день катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского.

«В СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту данной катастрофы. По результатам, имеющимся на настоящий момент, никаких нарушений в действиях группы руководства полетами выявлено не было»,- приводит INTERFAX.RU слова официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

По версии следствия, диспетчеры действовали в точном соответствии как с инструкциями, так и с международными нормами. «Стенограммы записей с пункта управления полетами давно находятся в открытом доступе, там полностью отражены и предупреждения экипажа об отсутствии условий для приема судна, и об установке высоты принятия решения 100 м, и подтверждение экипажем готовности с этой высоты уйти на второй круг, и последующие предупреждения диспетчеров о приближении земли и необходимости ухода на второй круг», - напомнил Маркин. Однако экипаж проигнорировал предупреждения и на второй круг уходить не стал. Представитель СКР также отметил, что техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета в ходе своего расследования не выявила никаких нарушений в действиях диспетчеров.

Ранее сегодня стало известно, что главная военная прокуратура Польши предъявила двум диспетчерам аэропорта Смоленска обвинения в причастности к крушению самолета Ту-154, в результате которого погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек. Авиадиспетчерам предъявлены обвинения в «неумышленном доведении до авиакатастрофы». Как отметил прокурор Иренеуш Шелонг, «в случае плохой погоды российская сторона обязана была передать Ту-154 в другой аэропорт», пишет РБК.

Самолет Ту-154 военно-воздушных сил Польши разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским. В авиакатастрофе погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В списке погибших Качиньский и его супруга Мария, руководители ключевых госструктур страны, члены парламента, общественные и религиозные деятели. Польская делегация летела на траурные мероприятия, посвященные 70-летию расстрела пленных польских офицеров.

Расследованием причин авиакатастрофы занимался Международный авиационный комитет (МАК). В январе 2011 года МАК опубликовал доклад о расследовании авиакатастрофы, в котором главными виновниками случившегося названы пилоты, отказавшиеся уйти на запасной аэродром. Эксперты комитета пришли к выводу, что пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту польские чиновники.

Ю.

"