Posted 27 марта 2015,, 12:14

Published 27 марта 2015,, 12:14

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Список запрещенных детских книг оказался интернет-фейком

27 марта 2015, 12:14
Список запрещенных детских книг оказался интернет-фейком

Власти Иркутска выяснили, что нашумевший список якобы запрещенной детской литературы является интернет-шуткой. Как стало известно, перечень детских книг попал в руки советника по культуре Владимира Толстого от сельской учительницы, которая приняла его за реальный документ.

В пятницу иркутские власти сообщили о том, что список детской литературы, якобы запрещенной к чтению в России, оказался всего лишь фейком из Интернета. «Причиной недоразумения стал фейковый список литературы, якобы не отвечающей требованиям федерального закона 436, размещенный на сайте zakon436.ru. Это такой своеобразный протест блогеров против закона, где они пытаются доказать, что его нормам противоречит вся классическая детская литература», - передает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Также сообщается о том, что учительница русского языка и литературы одной из сельских школ Качугского района ошибочно приняла перечень книг за официальный документ и передала его в руки советника президента РФ Владимира Толстого, с которым встретилась на похоронах писателя Валентина Распутина. В связи с тем, что подобный список не мог быть утвержден на официальном уровне, советник Толстой пришел в возмущение. В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что учительница не хотела вводить советника в заблуждение и сама оказалась жертвой шутки.

Напомним, что ранее «НИ» писали об изъятии детских книг в библиотеках Иркутской области. В список литературы, запрещенной к прочтению детям до шести лет, вошли «Иван Царевич и Серый волк» - из-за сцен воровства коня и Елены прекрасной, а также «Колобок» - из-за физического насилия над Колобком. Кроме того, из-за сцены нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя в опалу попал «Теремок». Однако, позже власти Иркутской области опровергли факт изъятия этих книг из библиотек.

Л.

"