Posted 27 марта 2015,, 12:00

Published 27 марта 2015,, 12:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Основателя компании «Миэль» объявили в розыск по делу о мошенничестве

27 марта 2015, 12:00
Основателя компании «Миэль» объявили в розыск по делу о мошенничестве

Основатель компании «Миэль» Григорий Куликов объявлен в розыск по делу о мошенничестве при застройке поселка «Барвиха-Вилладж».

«Куликову предъявлено заочное обвинение по ст.159 УК РФ (мошенничество)», - приводит INTERFAX.RU слова источника, знакомого с ситуацией. Куликову мошенничество почти на 86 млн рублей. По данным правоохранителей, сейчас бизнесмен находится в Латвии. В ближайшее время следователи намерены обратиться в суд с ходатайством о его заочном аресте, а также - в Интерпол с просьбой о содействии в задержании миллионера.

Ранее по этому же делу в международный розыск был объявлен экс-гендиректор компании «Миэль - Загородная недвижимость» Савелий Орбант, проживающий в Израиле и являющийся гражданином этой страны. Тверской суд Москвы вынес решение о его заочном аресте еще год назад. Расследование в отношении Людмилы Архиповой и Сергея Касаткина практически закончено. В ближайшее время они предстанут перед судом, сообщает РЕН-ТВ.

По версии следствия, в 2007 году Григорием Куликовым с целью хищения средств инвесторов была организованна преступная группа, в состав которой вошли вице-президент группы компаний Савелий Орбант, начальник отдела продаж Людмила Архипова, коммерческий директор компании «Миэль-Загородная недвижимость» Сергей Касаткин, а так же другие неустановленные пока следствием топ-менеджеры компании. Полиция вменяет им совершение хищения на сумму превышающую 85 млн рублей.

В ГК «МИЭЛЬ» считают, что их компания «подверглась атаке недобросовестных конкурентов», которые добиваются «максимального ущерба бренду». Как заявили в компании, «заочное предъявление обвинения Григорию Куликову — одна из многих составляющих атаки на ГК «МИЭЛЬ».

В пресс-службе компании отмечают, что в 2010-2012 гг. бывшая топ-менеджер компании Наталья Тихоновская, ныне совладелица компании «Метриум групп», используя свои должностные полномочия, «реализовала вывод из группы компаний «МИЭЛЬ» денежных средств в сумме не менее 2 миллиардов рублей».

«На протяжении последних трех лет ГК «МИЭЛЬ» были поданы многочисленные обращения в правоохранительные органы: вместо того, чтобы заниматься вопросами достройки поселка, мы были вынуждены тратить силы на борьбу с бывшим топ-менеджером, которая, в свою очередь, использует различные способы нападения», - говорится в пресс-релизе компании.

Представители «МИЭЛЬ» сообщили, что за три года было рассмотрено порядка 40 исков Тихоновской Н.Д. против «МИЭЛЬ» по различным вопросам и «в подавляющем большинстве исков Тихоновской было отказано». А иски ГК «МИЭЛЬ» к Наталье Тихоновской «были удовлетворены». В частности, говорится о том, что в декабре 2014 года Арбитражный суд признал сделки по выводу средств недействительными, указав в решении, что эти сделки являются частью заранее спланированной схемы по выводу активов группы.

В «МИЭЛЬ» считают, что предъявление обвинения Григорию Куликову «произведено исключительно по формальным признакам», и сообщают, что будут оспаривать решение.

Компания «Миэль» - одна из крупнейших на рынке недвижимости в России, была основана в 1993 году. После кризиса 2008 года почти все стройки были остановлены, а девелоперы проектов так и не смогли исполнить обязательства перед инвесторами. В 2012 году главным следственным управление ГУ МВД по Москве по факту хищения средств инвесторов было возбуждено уголовное дело.

Ю.

"