Posted 27 марта 2015,, 09:08

Published 27 марта 2015,, 09:08

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Второй пилот разбившегося во Франции лайнера страдал от тяжелой депрессии

27 марта 2015, 09:08
Второй пилот разбившегося во Франции лайнера страдал от тяжелой депрессии
Сюжет
Авиация

Второй пилот разбившегося на юге Франции лайнера А320 Андреас Лубиц шесть лет находился в депрессии.

Доступ к официальным документам ведомства по наблюдению за гражданской авиацией получило немецкое здание Bild, по его данным, Лубиц впал в тяжелую депрессию в 2009 году и с тех пор проходил курс психиатрического лечения. Кроме того, он испытывал приступы страха, пишет INTERFAX.RU.

«Шесть лет назад у него был длительный перерыв в тренингах. После того, как он восстановился, он прошел все необходимые тесты и был допущен к полетам. Его способности к управлению самолетом были безупречными», - сообщил в свою очередь Карстен Шпор, исполнительный директор авиакомпании Lufthansa, частью которой является Germanwings.

Накануне прокурор французского Марселя Брис Робен, запись с бортового самописца указывает на то, что катастрофа А320 на юге Франции стала результатом умышленных действий второго пилота - 28-летнего гражданина Германии Андреаса Лубица. Непосредственно перед катастрофой командир экипажа покинул кабину пилотов. Он так и не смог вернуться, хотя стучал и даже пытался взломать запертую дверь топором, об этом свидетельствуют первичные результаты расшифровки бортового самописца. При этом представитель авиакомпании Germanwings, которой принадлежал разбившийся самолет, подтвердил изданию Bild, что на борту ее самолетов А320 действительно есть топоры.

По версии следствия, Лубиц намеренно запер дверь и начал снижение, после чего самолет врезался в гору.

Помимо психических проблем, у пилота были проблемы в личной жизни, с которыми он столкнулся незадолго до произошедшего, пишет немецкий таблоид. Он якобы переживал кризис в отношениях со своей девушкой, все происходившее накладывало на него отпечаток. В настоящее время эта версия активно прорабатывается экспертами.

Лубиц проживал вместе с родителями и братом в городе Монтабуар, знакомые характеризуют его как «веселого и спокойного» человека.

Самолет А-320 авиакомпании Germanwings
потерпел крушение во вторник на юге Франции. В результате авиакатастрофы погибли 144 пассажира и шесть членов экипажа. Большинство – подданные Германии и Испании. Выживших нет.

Ю.

"