Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

Онкобольные могут лишиться информации об обезболивающих

26 марта 2015, 21:00
Онкобольные могут лишиться информации об обезболивающих

Принятые в первом чтении законодательные поправки, усиливающие ответственность за пропаганду и рекламу наркотиков, могут помешать распространению информации об использовании наркотических обезболивающих в медицинских целях. Такие опасения выразили в четверг президент фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова.

«Даже распространение информации о том, как получить обезболивание, памятки для родственников, брошюры для медиков и прочее будет признано пропагандой и будет грозить нам реальным сроком», – заявила г-жа Федермессер на своей странице в Facebook. «Прощайте, листовки для онкобольных. Прощай, лестница обезболивания ВОЗ. Прощайте, методические и клинические рекомендации по обезболиванию для врачей. Скоро вы будете вне закона», – вторит коллеге г-жа Чистякова.

Законопроект, прошедший в среду первое чтение, определяет пропаганду наркотиков и психотропных веществ как «распространение их изображений и (или) названий, сведений о способах и методах разработки, изготовления, культивирования или использования, местах приобретения, распространение информации об использовании в медицинских целях». Пропагандой считается также «производство и распространение книжной или аудиовизуальной продукции, продукции СМИ, содержащей вышеуказанные сведения».

Однако уголовно наказывать предлагают только за пропаганду в Интернете. «Иные способы незаконной пропаганды и рекламы наркотиков, как имеющие меньшую степень общественной опасности, предлагается сохранить в качестве административных деликтов», – сказано в пояснительной записке к законопроекту. Документ предусматривает ответственность до двух лет колонии.

Ко второму чтению планируется убрать из определения пропаганды наркотиков фразу о веществах, применяемых в медицинских целях. Об этом рассказал «НИ» Олег Жданов, пресс-секретарь автора законопроекта Ирины Яровой. По его словам, понятие пропаганды будет ограничено сведениями, направленными на «формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ». Не будет наказываться и реклама наркотических веществ, разрешенных в медицинских целях, в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и подобных мероприятий.

"