Posted 26 марта 2015,, 21:00

Published 26 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Правильный выбор

Правильный выбор

26 марта 2015, 21:00
Родители, чьи дети страдают аллергией, нередко сомневаются в пользе искусственных витаминов, считая, что они приносят больше вреда, чем пользы. Действительно, часто случается так: принял ребенок витаминную таблетку, а в результате – сыпь, тошнота. Почему? Ведь специалисты утверждают: сам по себе ни один витамин не може

Да, витамин действительно невиновен. Но дело в том, что его невозможно подать в чистом виде. Нужно «упаковать» в таблетки, драже, пастилки, развести в масле или воде. Короче говоря, в состав любого витаминного препарата обязательно входят вспомогательные вещества – наполнители, разрыхлители, корректоры вкуса, цвета, запаха. Именно они самостоятельно или, соединяясь с другими веществами, могут спровоцировать аллергическую вспышку.

Алгоритм выбора

Если ребенок страдает аллергией любого происхождения, назначать ему те или иные витамины или минералы должен только врач. А чтобы исключить ошибки, специалист назначит важные обследования. Необходимо выявить аллергены, на которые реагирует пациент. Например, при перекрестных аллергических реакциях некоторые витамины назначать не рекомендуется. Для прояснения картины используют несколько методов. Первый – клинический, когда врач тщательно анализирует историю развития болезни. Второй – постановка кожных проб. И третий – это лабораторная диагностика: аллергены определяют по специальному анализу крови. Исследование проводят методом ИФА, основанным на высокой избирательности и специфичности иммунологических реакций.

Проанализировав все полученные данные, врач, как правило, сначала назначает монопрепарат. Если нет аллергических проявлений, постепенно к нему можно добавлять другие. Какие именно? Если ребенок, например, не переносит молочных продуктов, к витамину может быть добавлен один из препаратов кальция. При анемии (ее вероятность для аллергиков весьма высока из-за ограничений потребления белковых продуктов) могут дополнительно понадобиться препараты железа и так далее.

С точным прицелом

Мультипрепараты в такой ситуации назначаются редко, поскольку их переносимость хуже. Кроме того, при приеме обычных витаминно-минеральных комплексов могут возникать взаимодействия между различными ингредиентами. Например, реакция аскорбиновой кислоты с витаминами группы В (В1, В2, В6, В12). К тому же один компонент может влиять на эффект другого. Существует, скажем, прямая конкуренция между железом, цинком и кальцием при одновременном их приеме.

Важно также подбирать препараты, в состав которых входят витамины и минералы, оказывающие взаимный положительный эффект. Общеизвестно, что для усвоения кальция необходим витамин D. По такому же принципу «работают» и другие. Отлично, например, сотрудничают витамин В6 и магний. Витамины А и С в связке способствуют усвоению железа, а витамин С – хрома. Союз железа с витамином В1 обеспечивает профилактику анемии. Витамин С, Е и А (в форме бета-каротина) плюс селен – такой «квартет» помогает укрепить иммунитет.

Короче говоря, главная цель врача – подобрать для юного аллергика такую комбинацию, которая позволила бы добиться максимального эффекта с минимальным риском возникновения нежелательных реакций.

"