Posted 27 марта 2013,, 12:35

Published 27 марта 2013,, 12:35

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Совет Федерации одобрил закон о штрафах за мат в СМИ

Совет Федерации одобрил закон о штрафах за мат в СМИ

27 марта 2013, 12:35
Совет Федерации одобрил закон о штрафах за мат в СМИ

Российские сенаторы в среду одобрили законопроект, который устанавливает штрафы за использование бранных слов и нецензурных выражений в СМИ.

Соответствующий законопроект был принят депутатами Госдумы в 3-м чтении 19 марта. После одобрения Советом Федерации, законопроект поступает на подпись президенту РФ.

Согласно документу, изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат, будет караться штрафом и конфискацией изготовленной продукции. Действие законопроекта будет распространяться и на Интернет-СМИ.

Для граждан штраф устанавливается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц (изданий) - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией тиража.

Сейчас действующее законодательство запрещает только нецензурную брань в общественных местах: это приравнивается к мелкому хулиганству и наказывается штрафом до тысячи рублей или арестом до 15 суток.

Ранее авторы законопроекта (в частности - вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, представляющий «Единую Россию»), говорили, что в законопроекте не может быть приведен список матерных слов и выражений. Определять, что считается матом, в каждом отдельном случае будут эксперты-филологи.

Этот ньюанс вызвал недоумение у представителей СМИ. В частности, редакция «НИ» отмечала, что в отсутствии четких критериев определения мата новый закон превращается в еще один рычаг для формального давления на СМИ.

А.

"