Posted 27 марта 2008,, 13:24

Published 27 марта 2008,, 13:24

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Убийство прокурора Саратовской области обрастает фантастическими слухами

27 марта 2008, 13:24
Убийство прокурора Саратовской области обрастает фантастическими слухами

Расследование убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, застреленного вечером 13 февраля у подъезда своего дома, продолжается, ведутся допросы арестованных - вот, фактически, все, что можно услышать в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Саратовской области. При этом, там говорят, что делом занимается СК при Генеральной прокуратуре и всю информацию об этом деле можно получить только там. Подтверждением этому стала московская пресс-конференция председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина, на которой он озвучил сумму вознаграждения, которую заплатили киллеру за убийство прокурора – 90 тыс. рублей.

Однако в саратовских СМИ появляются все новые подробности о генеральном директоре завода «Серп и молот» Алексее Максимове, арестованном по подозрению в организации убийства прокурора Евгения Григорьева. Так, появились сообщения, что, буквально на днях, он был этапирован в Москву, а до этого, с момента ареста, содержался не в Саратовском СИЗО, как считалось, а в ИВС УВД, находящемся в другой части города, и делалось это для обеспечения его безопасности. Кроме того, стало известно о готовности Алексея Максимова продать принадлежащий ему 35%-ный пакет акций завода «Серп и молот» татарстанскому «КамАЗу». Причем, автогиганту свои 25 % акций, якобы, продает и сын гендиректора. В разговоре с «НИ» заместитель руководителя управления Следственного комитета при прокуратуре Саратовской области Татьяна Сергеева, эту информацию не опровергла. Подробности расследования, по ее словам, могут последовать уже в ближайшее время.

Между тем, возможно из-за недостатка информации, вокруг фигуры гендиректора продолжают возникать слухи, порой просто фантастические. Так, в кругах предпринимателей бытует мнение, что информация об аресте и возможной причастности Алексея Максимова к покушению на прокурора – часть какой-то очень сложной игры, и что он, в настоящее время, находится, едва ли не на свободе.

Адвокат обвиняемого директора Андрей Коваль, часть новостей о своем подзащитном, назвал «дезинформацией». «То, что Алексей Максимов на свободе – ложь. Он был арестован 7 марта по статье 108 УПК РФ по решению Волжского районного суда и сейчас, действительно, находится в Москве. Что же касается информации о продаже им акций завода, то это чистой воды провокация -- никаких акций ни он, ни его сын не продавали. А в недавней личной беседе со мной, он в очередной раз подтвердил, что свою причастность к организации покушения на прокурора не признает», -- заявил «НИ» г-н Коваль.

Константин Фомичев

"