Posted 27 марта 2008,, 12:41

Published 27 марта 2008,, 12:41

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

40 лет назад погиб Юрий Гагарин

27 марта 2008, 12:41
40 лет назад погиб Юрий Гагарин

Космонавт № 1 весной 1961 года пробыл в Куйбышеве три дня - с 12 по 14 апреля. Потом, с 1961 по 1963 год, он бывал в городе на Волге еще несколько раз: встречал Титова, Поповича и Николаева, Быковского и Терешкову. Мундир, в котором Юрий Гагарин докладывал Никите Хрущеву о первом полете, ему тоже сшили в Куйбышеве.

27 марта 1968 года погиб Юрий Гагарин. В самарском архиве научно-технической документации хранятся уникальные фотоснимки - первые часы Гагарина на Земле. Их он провел в Куйбышеве. Именно сюда, на дачу областного комитета КПСС, Гагарина привезли после его приземления в Саратовской области.

Директор музея регионального Управления ФСБ полковник госбезопасности Сергей Хумарьян был свидетелем тех событий:

«В апреле 1961 года в условиях строжайшей секретности из сотрудников госбезопасности было создано несколько специальных групп, в одну из которых включили и меня. - Задача была поставлена так: быть готовыми к выполнению комплекса оперативных и охранных мероприятий, связанных с космосом».

О том, что утром 12 апреля в космос полетел человек, Сергей Хумарьян, как и большинство советских людей, узнал из радиосообщения. С места посадки в Саратовской области Гагарина сразу же привезли в Куйбышев на аэродром авиационного завода. Сергей Хумарьян в составе своей группы находился в ставшем впоследствии всемирно известном «домике на берегу Волги» - так позднее назвали трехэтажный обкомовский гостевой дом на Первой просеке.

Сюда Юрия Гагарина привезли для прохождения медицинского обследования и отдыха.

«Первый космонавт нам представлялся этаким бравым офицером, богатырем, а увидели мы обычного парня небольшого роста, с простым лицом и широкой открытой улыбкой», - вспоминает Сергей Георгиевич.

Всех предупредили: к космонавту с расспросами не приставать, не тревожить. Это

указание исходило лично от Сергея Королева.

После заседания Государственной комиссии, которая заслушала отчет космонавта, Гагарин по телефону закрытой правительственной связи (ВЧ), который сейчас хранится в самарском музее ФСБ, официально доложил Никите Хрущеву об успешном завершении полета. После этого он позвонил своей маме Анне Тимофеевне. Она ждала вторые сутки, узнавая новости о сыне только из сообщений по радио. В последний вечер пребывания в Куйбышеве Юрию Алексеевичу устроили небольшую поездку на катере за Волгу.

Охрана бдительно следила за безопасностью Юрия Гагарина. Однажды к нему не пропустили самого Сергея Королева — не узнали.

В музее хранится уникальный снимок: на нем Гагарин - до полета старший лейтенант - в новенькой майорской форме, которую ему за один день сшили в куйбышевском военном швейном ателье.

Пошив нового мундира Юрию Гагарину был делом государственной важности. Его доверили лучшим генеральским портным из специализированного гарнизонного ателье.

«Нам на все про все дали очень мало времени, - вспоминает генеральский мастер Людмила Кузьмина. - Форму подходящего размера взяли готовую, со склада. К космонавту закройщик Алексей Макаренко и швея Валентина Спиридонова отправилась прямо со швейной машинкой, чтобы подогнать парадный мундир как можно быстрее. Успели сделать все буквально за три часа. Юрий Алексеевич остался формой доволен».

Кадры, где космонавт № 1, улыбаясь, докладывает Хрущеву о том, как прошел полет, увидел весь мир. И каждый раз куйбышевские мастера испытывали чувство гордости: как ладно на Гагарине сидит мундир!

Сергей Ишков, Самара

"