Posted 26 марта 2008,, 21:00

Published 26 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Задушили парфюмеров

26 марта 2008, 21:00
Вчера стало известно, что вечером в среду в главный офис сети магазинов «Л’Этуаль» на Севастопольском проспекте в Москве нагрянули сотрудники милиции. Стражи порядка не признаются, что они искали в этой организации и удалось ли им это найти. После недавнего задержания руководителя «Арбат Престижа» Владимира Некрасова о

В центральном офисе сети парфюмерных магазинов «Л’Этуаль» в среду устроили обыск. «Все магазины и офис работают в прежнем режиме, – рассказала «НИ» менеджер сети «Л’Этуаль» Марианна Калашникова. – Другую информацию мы пока распространять не будем».

Напомним, что после похожих обысков был задержан руководитель сети магазинов «Арбат Престиж» Владимир Некрасов. Вместе с ним арестовали и Сергея Шнейдера (Семена Могилевича), которого следствие считает теневым владельцем «Арбат Престижа». Руководителей парфюмерной компании подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 49,5 млн. руб.

По мнению аналитиков, «Арбат Престиж», «Иль де Боте» и «Л’Этуаль» – лидеры российского парфюмерного рынка. По Москве действует 115 магазинов «Л’Этуаль», а по всей России насчитывается около 500 торговых точек компании. «Сейчас ситуация остается непонятной, какие интересы преследуются и что будет в последствии с «Л’Этуаль», – рассказала «НИ» специалист российской парфюмерно-косметической ассоциации Валентина Бычкова. – До этих задержаний на парфюмерном рынке было все спокойно. Даже о законе про контрафактную продукцию подзабыли. Нужно еще немного подождать, чтобы точно понять, что это может быть переделом».

В третьей крупной компания на российском рынке – «Иль де Боте» считают, что уголовные преследования конкурентов не отразятся на общей ситуации на рынке. «Духи, безусловно, не исчезнут с прилавков и будут реализовываться по той же цене, – заявил «НИ» директор по маркетингу «Иль де Боте» Олег Ли. – Но не понятно, какие компании будут заниматься этой реализацией. Я считаю, что с «Л’Этуаль» будет все в порядке. Однако «Арбат Престижу» будет сложнее».

Тем не менее адвокат арестованного руководителя «Арбат Престижа» Александр Добровинский считает, что налоговые скандалы используют как рейдерские захваты, чтобы обанкротить компании. Похоже, что в случае с «Арбат Престижем» схема начинает действовать. Полки в магазинах компании опустели, и продажи упали. «Тут и так понятно, что им нужен не Некрасов, а огромные площади, которые принадлежат компании, – заявил нам г-н Добровинский. – Ведь за прекращение уголовного дела моему доверителю предлагают продать бизнес за 3 миллиона долларов. В случае отказа обещают инкриминировать еще ряд статей УК. На мой взгляд, с «Л’Этуаль» – другая ситуация, и здесь можно говорить о переделе всего парфюмерного рынка».

"