Posted 27 марта 2007,, 09:59

Published 27 марта 2007,, 09:59

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Чуров: «Фамильярную кличку Питер не терплю вовсе»

27 марта 2007, 09:59
Чуров: «Фамильярную кличку Питер не терплю вовсе»

Главой ЦИК станет депутат Государственной думы РФ от партии ЛДПР Владимир Чуров. Он является единственным кандидатом на этот пост.

В отличии от экс-председателя Центризберкома Александра Вешнякова, Чуров собирается «в меньшей степени комментировать избирательное законодательство и в большей степени добиваться его исполнения от всех участников избирательного процесса».

Владимир Чуров родился 17 марта 1953 года.

В 1977 году он окончил физтех Ленинградского университета.

Пять лет был замом Путина в Смольном. В свое время достаточно откровенно комментировал некоторые этапы президентской биографии в книге о Путине "От первого лица".

Чуров является автором многих книг. В молодости он писал романы для детей.

Одна из самых известных его книг - «Тайна четырех генералов», в которой автор рассказывает о "пересечении судеб офицеров и генералов русской армии, их влиянии на европейскую политику" в первой половине ХХ века.

В книге автор подчеркивает, что он - подлинный патриот Северной столицы. Вот как он сам говорит об этом: "Я родился в Ленинграде, на референдуме о возвращении городу исторического имени голосовал за сохранение имени "Ленинград". Подвиг блокадного Ленинграда и его героическая оборона священны и не подлежат забвению. Но теперь мы снова живём в Санкт-Петербурге - столице Российской империи. Поэтому не люблю, когда современный Петербург демонстративно называют Ленинградом. Ощущаю за этим фронду или желание слегка "щелкнуть по носу" самый европейский, красивый и благополучный (насколько это возможно) город новой России. Фамильярную кличку Питер не терплю вовсе".

Чуров является депутатом Государственной Думы РФ от Либерально-демократичекой партии России. До настоящего времени занимал пост заместителя председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

"