Posted 26 марта 2007,, 20:00

Published 26 марта 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Врачебная тайна

26 марта 2007, 20:00
Маленькую Софийку, потерявшую по вине краснодарских врачей ручку, готовят к протезированию. Эту новость «Новым Известиям» сообщил папа малышки Виктор Куливец. Тем временем в суд направлено уголовное дело в отношении двух медицинских работников, виновных в трагедии: 50-летнего врача анестезиолога-реаниматолога Владимира

Следствие установило, что 30 декабря двухмесячная София Куливец была доставлена в инфекционную больницу с заболеванием дыхательных путей. В процессе оказания медицинской помощи медсестра Елена Сеничева под руководством врача анестезиолога-реаниматолога Владимира Пелипенко ошибочно ввела в правую локтевую артерию катетер, из-за чего нарушилось кровообращение, развился тромбоз. Последующее лечение не принесло никаких результатов. У девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки имеется прямая причинно-следственная связь. Поэтому прокуратура Краснодарского края передала в суд уголовное дело в отношении двух виновных врачей. Пока что они продолжают работать в детской инфекционной больнице. Врач Владимир Пелипенко переведен ординатором, а медсестра Елена Сеничева была направлена в другое отделение.

Отец ребенка Виктор Куливец рассказал «НИ» последние новости о Софийке. Малышка прошла углубленное обследование в Российской детской клинической больнице в Москве. Результатов еще нет, но Виктор боится, что врачи в столице проявят солидарность со своими коллегами из Краснодара. «На Кубани меня пытались убедить, что у дочки, скорее всего, тромбофлебит, из-за чего так неудачно и поставили ей катетер», – пояснил «НИ» Виктор Куливец. Не ожидая результатов обследования и оставив жену и дочку в столичной больнице, Виктор обошел все известные московские центры по протезированию. Там, по его словам, бесплатным клиентам отнюдь не рады. «Но мы готовимся к протезированию, – сказал Виктор Куливец. – Это станет возможным, только когда Софийке исполнится один год и два месяца».

"