Posted 27 марта 2006,, 09:11

Published 27 марта 2006,, 09:11

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

В Литве 85-летний нацист отпущен на свободу

27 марта 2006, 09:11
В Литве 85-летний нацист отпущен на свободу

Вильнюсский окружной суд в понедельник признал 85-летнего Альгимантаса Дайлиде виновным в участии в геноциде евреев.

"В ходе досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что А.Дайлиде с 1941 года работал в полиции, подчиненной нацистским оккупационным властям", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

Однако суд установил, что А.Дайлиде сам лично не истязал и не убивал людей. С учетом этого, а также возраста обвиняемого и того, что с момента совершенных нацистами преступлений прошло более 60 лет, суд освободил его от наказания.

Генеральная прокуратура Литвы в ходе досудебного расследования установила, что А.Дайлиде в годы Второй мировой войны был сотрудником подчиненной нацистам полиции безопасности Вильнюсского округа. Были собраны данные, подтверждающие факты сотрудничества А.Дайлиде с оккупировавшими Литву фашистами и то, что он выполнял указания о преследовании гражданских лиц еврейской национальности по признакам их принадлежности к данной этнической группе.

В частности, в обвинительном акте упоминались 15 лиц, которые пострадали из-за инкриминируемых А.Дайлиде преступных деяний. А.Дайлиде ранее проживал в США. Сотрудники американских правоохранительных органов несколько лет назад объявили о наличии доказательств того, что А.Дайлиде участвовал в поиске, задержании и передаче нацистским оккупационным властям евреев, сбежавших из гетто, допрашивал их в Вильнюсской тюрьме. В связи с этим он был лишен гражданства США. После этого А.Дайлиде переехал на жительство в Германию, откуда был вызван в Литву для участия в судебном разбирательстве.