Posted 27 марта 2006,, 08:11

Published 27 марта 2006,, 08:11

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Бунт в тюрьме. Журналистам показали "сходку паханов"

27 марта 2006, 08:11
Бунт в тюрьме. Журналистам показали "сходку паханов"

В результате беспорядков в изоляторе № 5 Министерства юстиции Грузии в Тбилиси минувшей ночью спецназ применил оружие против заключенных. Причиной бунта стала проверка, устроенная в камерах сотрудниками Департамента по исполнению правосудия с целью изъятия запрещенных вещей.

Как заявил министр юстиции Грузии Георгий Кавтарадзе, «это была хорошо спланированная и подготовленная операция бегства и бунта. По оперативной информации, после успешного бегства заключенных из изолятора № 5 аналогичное должно было произойти в других тюрьмах».

Он также сообщил, что правоохранительные органы были вовремя мобилизованы и в течение часа призывали бунтующих заключенных к спокойствию. Кавтарадзе отметил, что сначала силовики пытались уговорить участников бунта успокоится и вернуться в камеры, однако это не дало результата. После этого была проведена спецоперация, в результате которой были убиты и ранены несколько заключенных. Точное количество пострадавших уточняется. Кавтарадзе отметил, что здание тюрьмы практически полностью разрушено, а заключенных распределяют по другим колониям и тюрьмам Грузии.

Кавтарадзе отметил, что после наведения порядка полиция в камерах заключенных обнаружила две единицы автоматического оружия. По этому факту ведется расследование.

"Решение полиции о применении оружия было абсолютно правильным. Точно также поступили бы наши коллеги в европейских демократических государствах. Все это было хорошо организованной провокацией, которая нас не остановит. Реформы в пенитенциарной системе будут продолжены и доведены до конца", - сказал Кавтарадзе.

По завершении брифинга Кавтарадзе представил журналистам оперативный видеоматериал, в котором криминальные авторитеты на встрече планируют организацию бунта и массовое бегство заключенных.



Как сообщил РИА Новости директор Республиканской больницы Грузии Давид Кочиашвили, в настоящее время в клинике находятся шесть из 17 раненных заключенных. Троим из них врачи сделали срочную операцию. Один заключенный скончался прямо на операционном столе. По словам Кочиашвили, у всех раненых имеются сквозные пулевые ранения.

"