Posted 26 марта 2006,, 20:00

Published 26 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Система своих не сдает

26 марта 2006, 20:00
Скандальный судебный процесс завершился в конце минувшей недели в Татарстане. Авиастроительный районный суд Казани вынес приговор двум милиционерам, обвинявшимся в пытках ветерана военной службы прямо в отделении милиции. Блюстители порядка до потери сознания избили 56-летнего Рафаэля Сулейманова, после чего пустили ем

Житель Казани Рафаэль Сулейманов 19 февраля 2001 года был остановлен на улице Лядова сотрудниками патрульно-постовой службы Валерием Гусевым и Владимиром Семеновым, которые потребовали показать им содержимое сумки. После того, как осмотр был завершен, мужчина попросил милиционеров представиться и предъявить документ, на основании которого они проверили его личные вещи. Стражи порядка сообщили, что их документы находятся в стационарном пункте милиции. В свою очередь возмущенный Рафаэль Сулейманов показал им удостоверение ветерана военной службы. В Советской Армии он прослужил с 1957 по 1983 год. Но удостоверение не произвело должного впечатления на сотрудников ППС. Они задержали Сулейманова и без объяснения причин доставили в отделение милиции.

«Там задержанного жестоко избили и бросили в клетку, – рассказала «Новым Известиям» руководитель пресс-службы Правозащитного центра Казани Лилия Сафина. – Затем милиционеры встали на спину и на ноги лежащего на полу ветерана, сцепили его руки наручниками и пустили в рот слезоточивый газ «Черемуха». После этого они несколько раз ударили Сулейманова по голове дубинкой, от чего тот потерял сознание. Кроме того, они украли у него пять тысяч рублей. А уж потом составили фиктивные рапорты об административных нарушениях, которые якобы совершил задержанный».

Сразу после освобождения Сулейманов обратился в прокуратуру Авиастроительного района города Казани и в Верховный суд Республики Татарстан. Суд встал на сторону ветерана, признав, что он не совершал никаких правонарушений, тем самым подтвердив незаконность его задержания. Юристы казанского Правозащитного центра утверждают, что прокуратура затянула рассмотрение дела по жалобе на незаконные действия сотрудников милиции на пять лет. В течение этого времени районная прокуратура десять раз выносила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а затем – о прекращении уголовного дела.

Между тем дело все-таки удалось довести до суда. Милиционеров Гусева и Семенова обвинили в краже и избиении майора в отставке. В последнем слове подсудимые отрицали свою вину. Суд оправдал их в части обвинения в краже и признал виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. В итоге стражей порядка приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Сразу же после вынесения приговора Рафаэль Сулейманов заявил о том, что, скорее всего, обжалует решение суда после получения на руки мотивировочной части. «Мне кажется, что этот приговор слишком мягок для такого тяжкого преступления, – сказал Сулейманов. – Если даже за пытки давать условный срок...»

Между тем адвокат пострадавшего от милицейского произвола Рамиль Ахметгалиев удовлетворен, что дело все-таки завершилось обвинительным приговором.

«Волокита и незаинтересованность прокуратуры в расследовании этого преступления очевидна, – заявил адвокат. – Основные доказательства были собраны в первые месяцы работы по делу, тем не менее прокуратура в течение пяти лет отказывала в возбуждении уголовного дела. Сейчас мы будем вынуждены продолжить работу по выяснению причин такого отношения к должностным обязанностям».

"