Posted 27 февраля 2022,, 16:59

Published 27 февраля 2022,, 16:59

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

В Минобороны РФ впервые заявили о потерях среди российских военных

В Минобороны РФ впервые заявили о потерях среди российских военных

27 февраля 2022, 16:59
Фото: РИА Новости
Минобороны РФ впервые с начала военной спецоперации в Украине заявило о том, что среди российских военных есть погибшие и раненые.
Сюжет
Война

- К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи, - сказал в ходе брифинга официальный представитель министерства Игорь Конашенков (на фото).

Кроме того, в ведомстве признали, что некоторых военных взяли в плен. Конашенков указал, что к пленным украинские военные применяют пытки.

- Мы знаем, как относятся украинские нацисты к немногим захваченным российским военнослужащим. И видим, что истязания и пытки те же, что были у германских нацистов и их прихвостней-полицаев в Великую Отечественную, - сказал представитель ведомства.

Тем не менее, в Минобороны не назвали цифру погибших и раненых. "Новые Известия" писали о причинах, почему мы, возможно, никогда не узнаем о том, какими будут потери среди российских военнослужащих на Украине.

При этом в Минобороны подчеркнули, что продолжат достойно относиться ко всем украинским военнослужащим, кто сложил оружие.

- Понимаем, что они давали присягу народу Украины. Все сложившие оружие и прекратившие сопротивление будут возвращены своим семьям, - подчеркнул Конашенков.

Также он заверил, что «все украинские нацисты фиксируются», как и причастные к издевательствам «над нашими товарищами».

- Все вы будете найдены и неминуемо понесёте суровую ответственность, - пообещал военный.

Напомним, что в Минобороны указывали, что прибывшие из Львовской области штурмовые отряды "Правого сектора»* терроризируют мирных жителей Мариуполя. Националисты размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, используя местное население в качестве "живого щита", заявил Конашенков.

* организация признана экстремистской и запрещена в РФ

"