Posted 27 февраля 2021,, 08:48

Published 27 февраля 2021,, 08:48

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

В России проходит акция памяти Бориса Немцова

В России проходит акция памяти Бориса Немцова

27 февраля 2021, 08:48
В разных российских городах сегодня проходит акция памяти политика Бориса Немцова, убитого шесть лет назад. Не все акции в регионах согласованы местными властями.

В Москве у Покровского Собора и под Большим Москворецким мостом стоят автозаки, а на самом мосту – месте гибели политика – дежурят полицейские. Мемориал находится на месте. К этому моменту цветы к месту убийства Немцова возложили дипломаты США, Великобритании, Латвии, Чехии, Польши.

В этом году, напомним, московские власти решили не препятствовать возложению цветов к мемориалу Бориса Немцова, однако не позволили проводить традиционный марш его памяти. Запрет объяснили ограничениями в связи с пандемией коронавируса.

К этому времени в Новосибирске в рамках акции памяти Немцова возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий в Нарымском сквере, пишет «Дождь». Пришедших к памятнику снимают на телефоны сотрудники центра «Э», но в происходящее не вмешиваются.

Стихийный мемориал Немцову у казанской часовни организовали в Иркутске местные жители.

Ожидается акция в Санкт-Петербурге. Ранее депутат Законодательного собрания Борис Вишневский опубликовал сообщение губернатора Александра Беглова о том, что возложение цветов к Соловецкому камню возможно только при соблюдении карантинных ограничений.

Напомним, что акции в память о Немцове проходят в России ежегодно с 2015 года.

"