Posted 27 февраля 2019,, 07:33

Published 27 февраля 2019,, 07:33

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

В Росалкогольрегулировании предложили доработать "пивной" ГОСТ

В Росалкогольрегулировании предложили доработать "пивной" ГОСТ

27 февраля 2019, 07:33
Фото: Газета.Ру
Росалкогольрегулирование предложило доработать государственный стандарт на пиво и включить методики для определения доли солода в напитке. Из-за этого некоторые популярные сорта могут признать пивными напитками.

Об этом говорится в письме начальника сводного аналитического управления Росалкогольрегулирования Владислава Спирина, направленного в Росстандарт. Пересмотреть стандарты на пенный напиток предложено в текущем году. Как говорят в ведомстве, делается это вместе с Роскачеством и Росстандартом по поручению кабмина: проблему фальсификации пива обсуждали на декабрьском заседании госкомиссии по борьбе с контрафактом, сообщает РБК.

По закону пивом может считаться только тот напиток, в котором на солод в основном сырье приходится не менее 80%. Оставшуюся часть можно заменять на более дешевое сырье — зерно, продукты его переработки или сахаросодержащие продукты. Если в продукте солода меньше 80 процентов, то он уже считается пивным напитком.

Тем временем, в России предложили продавать алкоголь и табак только в специальных магазинах. По мнению автора инициативы депутата Госдумы Андрея Свинцова, входить в такие заведения смогут лишь люди старше 18 лет, что поубавит у несовершеннолетних желание попробовать пиво или сигареты.

Депутат Госдумы Андрей Свинцов разработал законопроект о продаже алкогольной и табачной продукции и сопутствующих товаров (например, зажигалок) исключительно в специализированных магазинах.

Как отмечается в документе, попасть в такие магазины можно будет только совершеннолетним. Ночью работать они не будут, так в это время продажа алкоголя запрещена, а реализация одних только табачных изделий нерентабельна. Кроме того парламентарий считает, что такая мера уменьшит число спонтанных покупок этих товаров.

"