Posted 27 февраля 2019,, 17:54

Published 27 февраля 2019,, 17:54

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Десятиклассник реанимировал пассажира на борту самолёта

Десятиклассник реанимировал пассажира на борту самолёта

27 февраля 2019, 17:54
Учащийся медицинского класса одной из московских школ Богдан спас жизнь мужчине на борту самолёта, летевшего из Сочи в Москву. Во время полёта у пассажира началось носовое кровотечение, и он потерял сознание.
Сюжет
Самолет

Взрослых с медицинским образованием на борту не оказалось, поэтому мальчик самостоятельно очистил ротовую полость и гортань пострадавшего от кровяных масс и поддерживал дыхание пассажира с помощью дыхательного реанимационного мешка Амбу.

— Всё оказалось очень серьёзно. Связь с землёй для консультации с медиками была невозможна, — вспоминает мама мальчика Илона Владимировна (рассказ опубликован на странице директора школы в Facebook). Богданом были проведены грамотные реанимационные манипуляции. По совету мальчика командир корабля принял решение об экстренной посадке в Воронеже.

Когда самолёт приземлился, медики осмотрели пассажира и тут же поздравили школьника с первой спасённой жизнью. Врачи признались, что мужчина мог просто не долететь до реанимации, так как у него случился инфаркт.

"