Posted 27 февраля 2015,, 11:03

Published 27 февраля 2015,, 11:03

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Потенциал экономических отношений с Латинской Америкой полностью не использован»

27 февраля 2015, 11:03
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Потенциал экономических отношений с Латинской Америкой полностью не использован»

На сегодняшний день Латинская Америка является важным торговым партнером России - за 11 месяцев 2014 года товарооборот со странами этого континента превысил 14 млрд. долларов. Большая часть его приходится на Бразилию, Венесуэлу, Мексику, Аргентину и Эквадор. Однако потенциал торгово-экономических отношений с Латинской Америкой далеко не исчерпан. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, выступая на ХП Красноярском экономическом форуме.

В настоящее время, по его словам, российский капитал присутствует в Бразилии, Венесуэле и ряде других стран, а латиноамериканские государства начинают присматриваться к нашему рынку. Как отметил глава ТПП РФ, хорошие перспективы для сотрудничества имеются в таких отраслях, как электроэнергетика, нефтегазовый сектор, транспортное машиностроение, геологоразведка, образование, безопасность, телекоммуникации, информационные технологии.

Остается актуальной задача диверсификации структуры взаимной торговли, поскольку на сырьевые товары приходится около 80% российского экспорта, а импорт из стран Латинской Америки в основном представлен сельхозпродукцией, которая подвержена конъюнктурным колебаниям.

"