Posted 26 февраля 2015,, 21:00

Published 26 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Круговая оборона

26 февраля 2015, 21:00
В этом году грипп и простуда ходят буквально по кругу. Стоит одному члену семьи выздороветь, как тут же заболевает другой. Старший ребенок заражает среднего, средний – младшего и так до бесконечности. Как остановить эту череду простуд и укрепить иммунитет?

В идеале подхватившего ОРВИ следует изолировать в отдельную комнату. Нет контактов – нет распространения болезни. Считается, что одна зараза к другой не пристает, поэтому заболевшие члены семьи вместе смотрят телевизор, пьют чай. Но это неправильно! А вдруг у них разные возбудители болезни? Это можно понять по разной клинической картине: допустим, у одного течет из носа, а другой кашляет и жалуется на боль в горле. В этом случае больные могут обменяться вирусами, и тогда на одну инфекцию наслоится вторая. Понятно, что справиться с двумя вирусами сразу организму сложнее, чем с одним!

Какие еще советы дают врачи?

Желательно надеть защитную маску. Но чтобы эта вещь служила, как надо, маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать не только рот, но и нос. Через 2–3 часа ее нужно заменить новой. Иначе она сама станет рассадником микробов.

Следите, чтобы все члены семьи как можно чаще мыли руки. Доказано, что соблюдение этого простого правила в 10 раз снижает вероятность заразиться ОРВИ!

Старайтесь всячески укреплять иммунитет. Принимайте витамины, настой шиповника, лимонника, ешьте больше овощей и фруктов, лук и чеснок. Очень полезны ягоды. В частности, малина и черная смородина – натуральные иммуномодуляторы, помогающие вырабатывать интерферон. А клюква не только чемпион по содержанию аскорбиновой кислоты, но и уникальная по бактерицидным свойствам ягода.

Ежедневно проводите ингаляции. Оказывается, эта лечебная манипуляция эффективнее всего именно в качестве профилактики. Можно использовать хвойные эфирные масла или ментоловое масло или просто дышать над паром вареной картошки – содержащиеся там пектины блокируют вирусы. Но лучше приобрести специальный паровой ингалятор.

Дважды в день промывайте нос. Подойдет как обычный физраствор (вода с поваренной солью), так и препараты на основе морской воды. Они не просто механически смывают микробов, но и увлажняют слизистую, питают ее микроэлементами, усиливающими иммунитет.

"