Posted 27 февраля 2014,, 06:54

Published 27 февраля 2014,, 06:54

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Пострадавшего на химзаводе в Буденновске пожарного наградят

Пострадавшего на химзаводе в Буденновске пожарного наградят

27 февраля 2014, 06:54
Пострадавшего на химзаводе в Буденновске пожарного наградят

В результате пожара на химическом заводе «Ставролен» в Буденновске пострадали 15 человек. Как сообщил официальный представитель МЧС Александр Дробышевский, ведомство представит к награде пожарного, также пострадавшего при тушении опасного возгорания.

Накануне в Буденновске на заводе «Ставролен» в цехе номер 2 произошла разгерметизация клапана с последующим факельным горением газа. В тушении были задействованы 158 человек и 25 единиц техники. Сейчас очаг возгорания локализован, сообщает РБК.

Как уточнили в пресс-службе ОАО «ЛУКОЙЛ», которому принадлежит завод, в результате пожара пострадали 15 человек, из них четверо госпитализированы. Также стало известно, что из Москвы в Буденновск был направлен самолет Ан-148 для выполнения санитарного рейса. Врачи отряда «Центроспас» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», а также психологи, летевшие спецбортом, приняли решение эвакуировать на лечение в Москву трех пострадавших, в том числе пожарного, получавшего при тушении огня контузию головы.

Известно, что пожарный Евгений Шаталов вместе со своим отделением одним из первых прибыл на место ЧП и, несмотря на сложную ситуацию, приступил к локализации пожара с риском для жизни. Как отметили коллеги пожарного, в жизни Шаталов очень скромный человек, но мужчина всегда готов прийти на помощь, когда это необходимо.

«Командир отделения 12 пожарной части Буденновска прапорщик Евгений Шаталов, 1975 года рождения, за проявленное мужество и инициативу при тушении пожара будет представлен к награде», - сообщил Дробышевский, передает INTERFAX.RU.

В результате инцидента производство на заводе «Ставролен» было приостановлено. Причины ЧП, размер ущерба и сроки возобновления работ на предприятии установит специальная комиссия. Сообщается, что угрозы загрязнения окружающей среды в результате случившегося пожара нет.

К.

"