Posted 27 февраля 2013,, 10:55

Published 27 февраля 2013,, 10:55

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Байкальский ЦБК будет постепенно закрываться - Дворкович

27 февраля 2013, 10:55
Байкальский ЦБК будет постепенно закрываться - Дворкович

Правительство России приняло решение о постепенном закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Производство будет перенесено на другие предприятия, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Мы приняли решение о постепенном закрытии Байкальского ЦБК с переносом производства необходимых видов продукции на другие заводы. Это сложный процесс, но в течение нескольких лет его, возможно, осуществить», — цитирует вице-премьера ПРАЙМ.

Сейчас проблемами БЦБК занимается «Внешэкономбанк», как основной кредитор и его структуры. Гендиректор «ВЭБ Инжиниринга» Дмитрий Шейбе 19 февраля говорил о том, что в течение трех месяцев будут ясны дальнейшие шаги по ликвидации предприятия и рекультивации шламонакопителей.

На остановку производства может уйти около двух лет, а ликвидация накопленных отходов БЦБК возможна и при остановленном производстве (это 4-6 лет). Шейбе подчеркнул, что на сегодняшний день в мире не существует технологий, которые позволили бы выпускать номенклатуру продукции, аналогичную той, что производит БЦБК, и не наносить экологический ущерб Байкалу.

После ликвидации предприятия все работники комбината будут трудоустроены, пообещал гендиректор «ВЭБ Инжиниринга». По его словам, площадка БЦБК имеет колоссальный рекреационный потенциал и уже есть предложения по ее использованию в этих целях.

Байкальский целлюлозно-бумажного комбинат был введен в эксплуатацию в 1966 году. В декабре 2012 года суд ввел на предприятии конкурсное производство сроком до 5 июня 2013 года. В начале февраля на Байкальском ЦБК произошел пожар, сейчас предприятие не работает. Ранее сообщалось, что правительство поручило ВЭБу заняться решение вопросов Байкальского ЦБК.

Т.

"