Posted 27 февраля 2013,, 02:42

Published 27 февраля 2013,, 02:42

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

На 79-м году жизни скончался народный артист РСФСР Виктор Сергачев

На 79-м году жизни скончался народный артист РСФСР Виктор Сергачев

27 февраля 2013, 02:42
На 79-м году жизни скончался народный артист РСФСР Виктор Сергачев

В Москве на 79-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист РСФСР Виктор Сергачев. О его смерти сообщили в МХТ им.Чехова во вторник поздно вечером. Причины смерти актера не уточняются. О месте и времени церемонии прощания театр даст информацию дополнительно.

Помимо обширной театральной карьеры, он много играл в кино. Снимался в известных советских фильмах, таких как «Три тополя на Плющихе», «Кортик», «Три толстяка», в последние годы часто появлялся на экране в сериалах. Он снялся более чем в 80 фильмах.

На службу в театр Сергачев пришел в 1956 году, и до смерти был верен родному МХТ. В нынешнем репертуаре МХТ актер играл в спектаклях «Белая гвардия», «Новый американец», «Новые страдания юного В.».

Вместе с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек и Игорем Квашой Сергачев принадлежал к числу создателей «Студии молодых актеров», из которой позднее вырос театр «Современник».

«Он был очень добрым человеком и всегда был готов помочь тому, кто в нем нуждался. Никогда злого слова не скажет, всегда ободрит как-нибудь. Правда и гонял он по страшному. На сцене это был совершенно другой человек. Был Виктор Николаевич настоящим трудоголиком, очень много времени тратил на совершенствование своих способностей, как актера, так и режиссера. Да и видно это по его работам, настолько он сосредоточенно входит в образ и играет свою роль», - вспоминают коллеги актера.

«Московский Художественный театр искренне скорбит и выражает глубочайшие соболезнования семье Виктора Николаевича, его родным и близким, всем, кто знал его, всем, кто любил», - говорится в сообщении театра.

Родные Сергачева признались, что несмотря на долгую и серьезную болезнь, смерть стала для них неожиданностью, пишет РИА Новости.

Г.

"