Posted 27 февраля 2010,, 09:03

Published 27 февраля 2010,, 09:03

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Мэр Смоленска вымогал взятку в виде новой квартиры

Мэр Смоленска вымогал взятку в виде новой квартиры

27 февраля 2010, 09:03
Мэр Смоленска вымогал взятку в виде новой квартиры

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Смоленской области подтвердил факт задержания мэра Смоленска Эдуарда Качановского по подозрению в попытке получения взятки. «Мэр Смоленска был задержан сегодня во второй половине дня. В мэрии в настоящее время проводятся обыски», — сказал следственного управления СКП, не уточнив других подробностей. Об этом сообщает РИА Новости.

Помимо Качановского были задержаны замглавы Смоленска Валерий Осипов и охранник мэра Роман Максимов.

Представитель СКП сообщил следующие подробности: «По версии следствия, мэр, его заместитель и охранник вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 миллиона рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного указанной организацией. По указанию Качановского оформление квартиры в собственность осуществлялось на имя сотрудника ЧОПа Максимова, который выступил в качестве пособника при передаче квартиры. Максимов был задержан непосредственно после передачи в Регистрационную палату справки от строительной организации о том, что указанное общество не имеет финансовых претензий на трехкомнатную квартиру и она может быть оформлена на Максимова».

В отношении главы Смоленска Качановского и его заместителя Осипова возбуждено уголовное дело по подозрению в покушении на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц (часть 3 статьи 30, пункты «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ). Сотрудник частного охранного предприятия Роман Максимов подозревается в пособничестве городским чиновникам (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, пункты «а», «в», «г» статьи 290 УК РФ).

Эдуард Качановский был избран главой администрации Смоленска 1 марта 2009 года. За месяц до выборов он был исключен из партии «Единая Россия». Качановский родился 13 сентября 1973 года в городе Смоленске в семье военнослужащего. В 1999 году окончил Смоленский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Трудовую деятельность начал в 1991 году автослесарем Барановичского городского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства. В этом же году призван в ряды Вооруженных сил, где прослужил два года. В 1993–1997 годах был менеджером смоленского АОЗТ «Эрлан». В 1998–2009 годах занимал руководящие посты в ООО «Стройоптторг». Избирался депутатом Смоленского городского Совета (2005–2007), депутатом Смоленской областной Думы (2007 — март 2009 года).

Между тем ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении советника главы Смоленска Алексея Хмельницкого, обвиняемого в покушении на мошенничество. По данным следствия, Хмельницкого задержали с поличным при получении платежного поручения на сумму 300 тысяч рублей. По этому делу в качестве свидетеля также проходит заммэра Валерий Осипов. Хмельницкого задержали по подозрению в вымогательстве взятки в 3,5 миллиона рублей. При себе у советника было платежное поручение, в котором значилось, что некий расчетный счет было перечислено 300 тысяч рублей. Бумагу перед этим он получил от директора одной из строительных фирм Смоленска. Всего же, по данным следствия, чиновник требовал у директора 3,5 миллиона рублей. Именно во столько он оценил хлопоты по положительному решению вопроса со строительством детского кафе в Смоленске.

"